Кадры

Открытие выставки «С.П. Королев. Штрихи к портрету Главного конструктора ракетно-космической техники. К 110-летию со дня рождения»

24 января в 10 – 00 в холле НУК “Специальное машиностроение” МГТУ им. Н,Э. Баумана (Гспитальный переулок, 10), состоится открытие выставки “С.П. Королев. Штрихи к портрету Главного конструктора ракетно-космической техники. К 110-летию со дня рождения”. Организаторы выставки – Российский государственный архив научно-технической документации (РГА НТД), МГТУ им. Н.Э. Баумана, предприятия РОСКОСМОСА.

Проект не претендует на освещение всех событий жизни С.П. Королева. В основной части экспозиции – Сергей Павлович в возрасте 18-30 лет. Документы и фотографии очерчивают штрихами круг его интересов: учеба, проектирование и постройка планеров и самолетов, полеты на них.

Во второй части экспозиции представлена преподавательская деятельность С.П. Королева в МВТУ. Это документы из личного дела С.П. Королева (листки по учету кадров, приказы), автограф отзыва на учебник В.И. Феодосьева и Г.Б. Смирнова «Введение в ракетную технику» и др. Особый интерес представляет документ «Курс лекций «Проектирование ракет дальнего действия», прочитанный С.П. Королевым в 1948 г.

В третьей части – фотографии С.П. Королева, сделанные в разные годы, с разными людьми, в различных ситуациях и географических точках.

На открытие выстваки приглашены: Анатолий Александров – ректор МГТУ им.Н.Э.Баумана, Наталья Королева– дочь С.П.Королева, Евгений Микрин – Генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам, академик РАН, Владимир Соловьев – руководитель центра пилотируемых полетов, зав.каф.СМ-3 в МГТУ им.Н.Э. Баумана, Владимир Тарасов – заместитель руководителя Федерального архивного агентства.

Пресс-служба МГТУ им. Н.Э. Баумана