Кадры

«СИБИА-ТРЕЙНИНГ» начал обучение пилотов по уникальной программе

В феврале курганский авиационный учебный центр «СИБИА-ТРЕЙНИНГ» начал обучение по программе подготовки пилотов к выполнению полетов по уведомительному порядку использования воздушного пространства Российской Федерации.

«СИБИА-ТРЕЙНИНГ» — единственный АУЦ в стране, осуществляющий подготовку пилотов по данному курсу. При уведомительном порядке использования воздушного пространства полеты выполняются без получения диспетчерского разрешения. Такой порядок устанавливается в воздушном пространстве класса G, а пользователи воздушного пространства только уведомляют соответствующие органы о своей деятельности и получают полетно-информационное обслуживание.

— В 2010 году Росавиацией была утверждена типовая программа подготовки пилотов по данной программе. Но за годы нормативная база в гражданской авиации изменилась, и специалистами центра был разработан и утвержден новый курс обучения, соответствующий всем нормативным актам воздушного законодательства, — говорит директор АУЦ «СИБИА-ТРЕЙНИНГ» Олег Лачинов.

Пройти обучение по программе могут обладатели свидетельств частного или коммерческого пилота, пилота планера, свободного аэростата или сверхлегкого воздушного судна. Продолжительность теоретического обучения — 3 учебных дня, включает в себя 16 часов лекционных и практических занятий и экзамены.

Многие из слушателей первого набора специально приехали в Курган на трехдневное обучение из других регионов. По итогам обучения 17 выпускников получили защищенные от подделок удостоверения о повышении квалификации и листы оценок.

— В России есть учебные центры с подобными программами, но все они ориентированы только на частных пилотов или пилотов сверхлегких воздушных судов. Я приехал в «СИБИА-ТРЕЙНИНГ», потому что только здесь есть курс для коммерческих пилотов, — говорит пилот авиакомпании «Скол» Роман Ярославский из Красноярска.

Второй набор на уникальный курс стартует уже в марте. Ждем новых слушателей!

СПРАВКА

Авиационный учебный центр «СИБИА-ТРЕЙНИНГ» создан на базе авиакомпании «СИБИА», с 1991 года выполняющей коммерческие пассажирские и грузовые перевозки, авиационно-химические и лесоавиационные работы, техническое обслуживание и ремонт авиационной техники на территории Уральского федерального округа.

В парке авиакомпании «СИБИА» 12 самолетов Ан-2 и 9 самолетов семейства Cessna.

15 июля 2016 года «СИБИА-ТРЕЙНИНГ» успешно прошел процедуру сертификации и получил Свидетельство (Сертификат) АУЦ № 240 на соответствие требованиям воздушного законодательства РФ.

Учебный центр находится по адресу: г. Курган, проспект Машиностроителей, 33а.

Штатный преподавательский состав имеет большой опыт учебной, учебно-методической и летно-методической работы и прошел первоначальную педагогическую подготовку в качестве преподавателей АУЦ в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации. Многие преподаватели имеют почетные звания «Отличник Аэрофлота», «Отличник воздушного транспорта», награждены нагрудными знаками «За безаварийный налет часов». Среди преподавателей АУЦ есть кандидаты наук.

Пресс-служба авиакомпании «СИБИА»