Кадры

«ТЕСТМАТ-2014»: На повестке дня – неразрушающий контроль

С 21 по 22 августа 2014 года в филиале Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов – Геленджикском центре климатических испытаний им. Г.В. Акимова (ГЦКИ ВИАМ) прошла V Всероссийская конференция по испытаниям и исследованиям свойств материалов «ТестМат-2014».

На конференции выступили ведущие ученые ВИАМ и организаций отрасли с докладами в области неразрушающего контроля, в частности, рассматривались рентгеновские, акустические, капиллярные, магнитные методы контроля.

21 августа открыл пленарное заседание начальник Испытательного центра ВИАМ, кандидат технических наук Алексей Николаевич Луценко. В своем выступлении он от имени руководства института поприветствовал гостей и выразил им слова благодарности за участие в мероприятии. По его словам, целью данной конференции является не только обмен опытом, но и постановка актуальных задач в области неразрушающего контроля на перспективу.

Как отметил Алексей Луценко, «благодаря конференции «ТестМат» специалисты получили площадку для встреч и обсуждений важнейших научных направлений в области испытаний и исследований свойств материалов». По его мнению, «ТестМат» помогает представить вниманию слушателей результаты и технологии различных исследований, что очень важно и при реализации конкретных научных проектов, и для работы промышленных предприятий.

Далее Алексей Луценко выступил с докладом «Актуальные и проблемные вопросы неразрушающего контроля. Опыт и практика ФГУП «ВИАМ». В частности, он рассказал о результатах работы ВИАМ в области неразрушающего контроля, а также о тех задачах, которые стоят перед институтом в этом направлении. По его мнению, одним из важных факторов успешной работы в этой области является грамотная кадровая политика. «С этой целью в нашем институте был создан и на сегодняшний день успешно функционирует Учебный центр, где действует эффективная система подготовки таких специалистов», - заявил Алексей Луценко.

Представитель МГТУ им. Н.Э. Баумана, доктор технических наук Михаил Владимирович Григорьев в своем докладе осветил вопрос современного оборудования и технологий неразрушающего контроля ПКМ.

Доктор технических наук Афанасий Викторович Острик из Института проблем химической физики РАН рассказал об исследовании ударно-волновых свойств однонаправленных органопластиков с полимерной матрицей.

«Перспективное оборудование и технологии неразрушающего контроля для авиационных изделий» – тема доклада представителя ОАО «КНИАТ», кандидата технических наук Фарида Габдулхаковича Шайхиева.

Доктор технических наук Олег Николаевич Будадин из ОАО «ЦНИИСМ» выступил с докладами «Тепловой метод и средства диагностики конструкций композитных материалов в процессе силового нагружения» и «Методика идентификации модели теплового эффекта при разрушении слоистого органопластика».

Сотрудник ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Михаил Владимирович Голуб подготовил доклад «К определению зон неидеального контакта на интерфейсах многослойных композитов с использованием пружинных граничных условий и волн Лэмба».

Представитель ВИАМ Евгений Михайлович Турбин сделал доклад «Дефекты деталей мотогондолы авиационного двигателя, выполненной из ПКМ, и способы их выявления методами неразрушающего контроля».

Сергей Олегович Пилюгин из ФГУП «НПП ВНИИЭМ» рассказал о контроле качества торсионов, используемых в механизмах раскрытия солнечных батарей.

Далее для участников конференции была проведена экскурсия по ГЦКИ ВИАМ.

Сотрудники Центра ознакомили гостей с экспозицией материалов и элементов конструкций, проходящих испытания в натурных климатических условиях, а также с лабораториями.

По окончании первого дня конференции своими впечатлениями поделились некоторые из ее участников.

Михаил Григорьев (МГТУ им. Н.Э. Баумана):

- Прежде всего хочу отметить, что ВИАМ – это очень серьезная материаловедческая организация, с которой наш университет тесно взаимодействует, в том числе и в области неразрушающего контроля. Сотрудничество в этом направлении проходит в рамках выполнения федеральной целевой программы по развитию авиационной промышленности. Конечно, то, что нам показали на экскурсии в ГЦКИ – меня впечатлило. Это, в первую очередь, работа, которую проделывает ВИАМ в области натурных климатических испытаний. Хочу отметить и современное оборудование центра, а также его квалифицированный персонал. По моему мнению, здесь созданы все условия для эффективной работы.

Фарид Шайхиев (ОАО «КНИАТ»):

- КНИАТ подписал с ВИАМ соглашение о сотрудничестве, в рамках которого мы взаимодействуем по широкому кругу вопросов. В частности, примером такой кооперации стало создание совместной лаборатории по новым материалам и технологиям. Если говорить о своих впечатлениях от ГЦКИ, то они у меня самые положительные. В первую очередь, подкупил тот системный подход, с которым здесь подходят к работе. Это очень радует.

22 августа конференция продолжила свою работу.

Сотрудник Новокузнецкого института (филиал ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»), профессор, доктор технических наук Валерий Олегович Каледин рассказал о неразрушающем контроле конструкций из углеродных материалов на основе поля точечных источников тока.

«Неразрушающий контроль конструкционных ПКМ с регламентированными ударными повреждениями»тема доклада представителя ГЦКИ ВИАМ им. Г.В. Акимова Анастасии Сергеевны Титаревой.

Максим Валерьевич Давыдкин из ОАО «ИркутскНИИхиммаш» рассказал о контроле коррозионного растрескивания посредством акустической эмиссии.

Представитель ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Алиса Николаевна Шпак выступила с докладом «Математическое моделирование динамического взаимодействия неосесимметричного пьезоактивного элемента с упругой многослойной подложкой».

Вадим Викторович Вахов из ОАО «Авиадвигатель» подготовил доклад «Автоматизация как средство повышения достоверности ультразвукового контроля».

Итоги конференции подвел Алексей Луценко. В своем выступлении он отметил важность и значимость «ТестМат» не только для проведения научных изысканий и повышения квалификации, но и для обмена опытом, сохранения преемственности поколений. В свою очередь участники мероприятия сообщили, что интерес к «ТестМат» со стороны научного и экспертного сообщества с каждым годом только возрастает. Многие выразили уверенность, что регулярное проведение подобных тематических конференций имеет огромное значение для прикладных исследований в области неразрушающего контроля.

Некоторые специалисты рассказали о своих впечатлениях.

Афанасий Острик (Институт проблем химической физики РАН):

- Я на «ТестМат» впервые. По моему мнению, основной особенностью конференции стало сочетание практической направленности с глубокой предварительной научной проработкой. Также на меня произвела впечатление экспериментальная база ГЦКИ. Видно, что руководство ВИАМ стремится оснастить Центр самым современным и высококачественным оборудованием.

Вадим Вахов (ОАО «Авиадвигатель»):

- «Авиадвигатель» и ВИАМ активно сотрудничают по разным направлениям, и что самое главное – взаимодействие очень продуктивное. Если говорить о том месте, где мы сейчас с вами находимся, то я с уверенностью могу сказать, что мои оптимистичные ожидания оправдались. Более того, по мнению многих специалистов и моему в том числе, натурные климатические испытания – это то направление, которое нужно и дальше активно развивать в нашей стране. Несомненно, ВИАМ здесь даст фору многим.

По итогам V Всероссийской конференции по испытаниям и исследованиям свойств материалов «ТестМат-2014» его участники подчеркнули:
- актуальность методик и направлений исследований, представленных на конференции;
- важность мероприятия для воспитания молодого поколения ученых и специалистов в области неразрушающего контроля;
- высокий уровень организации и проведения конференции;
- актуальность задач по повышению качества промышленной продукции и надежности техники с целью дальнейшего усовершенствования методов неразрушающего контроля (НК) и технической диагностики (ТД);
- применение устаревших классических методов становится неэффективным.
Участники конференции также приняли решение, в котором отмечается:
1. Обсуждаемые на конференции доклады нашли свое отражение в «Стратегических направлениях развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года», разработанных ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ.
Обратиться к руководству Минпромторга России с предложением утвердить «Стратегические направления развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года» в качестве стратегии развития материаловедения в России до 2030 года.
2. Учитывая высокую эффективность научной работы и реализации совместных проектов лаборатории неразрушающего контроля ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ и Научно-учебного центра «Сварка и контроль» при МГТУ им. Н.Э. Баумана, организовать работы по подготовке совместных заявок на получение грантов РФФИ, РНФ в развитие существующих проектов, а также по новым приоритетным направлениям:
− развитие автоматизации методов и средств неразрушающего контроля и технической диагностики;
− решение проблемы не просто фиксации дефектов как отклонения от технических условий, а исследования и регистрации физических и других эффектов, предшествующих времени перехода материала или изделия в «дефектное» состояние ;
− развитие методов математической обработки результатов контроля с оценкой их достоверности.
Участникам конференции направить в адрес ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ предложения по тематике научных исследований.
3. Поддержать инициативу ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ по созданию технологий контроля с использованием новых разработанных систем цифровой рентгенографии; рентгеновской вычислительной томографии; ультразвуковых систем с фазированными решетками.
4. ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ рассмотреть возможность разработки мероприятий по применению и внедрению новых средств и технологий НК и ТД с целью повышения качества изделий авиационной техники в соответствии с национальным планом развития авиационной промышленности до 2030 г. и «Стратегическими направлениями развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года».
5. В целях развития системы подготовки и сертификации специалистов по неразрушающему контролю сформировать рабочую группу под руководством ФГУП «ВИАМ» для разработки и внедрения в Корпоративном Университете ФГУП «ВИАМ» программ дополнительного профессионального образования в области методов неразрушающего контроля (рентгеновских, акустических, капиллярных, магнитных) применительно к широкому спектру изделий с учетом потребностей промышленных предприятий различных секторов экономики.
6. Участникам конференции направить в адрес ФГУП "ВИАМ" предложения по кандидатурам для совместной работы в рамках Технического комитета 371 "Неразрушающий контроль" в части разработки методик и единых норм по внедрению на производствах новых технологий и средств неразрушающего контроля.
7. ФГУП «ВИАМ» рассмотреть возможность проведения круглого стола на тему: «Вероятностная оценка достоверности результатов неразрушающего контроля».
8. ФГУП «ВИАМ» рассмотреть возможность создания на сайте конференций специального раздела для обмена мнениями между участниками.
9. Учитывая высокий научный уровень представленных докладов, подготовить и издать сборник научных статей по итогам работы конференции.

Пресс-служба ВИАМ