Кадры

В МГТУ ГА состоялись Инженерные каникулы

В Московском государственном техническом университете гражданской авиации состоялись «инженерные каникулы» - практические занятия учащихся инженерных классов. Практики проводились для обучающихся в МГТУ ГА школьников по программе «Инженерный класс в московской школе», организованном по инициативе Департамента образования вузами в школах Москвы.

Программа «Инженерный класс в московской школе», которую МГТУ ГА, наряду с ведущими вузами Москвы, реализует уже второй год, зарекомендовала себя как действенная практика профориентации и довузовской подготовки будущих выпускников школ. Научно-практическая база МГТУ ГА позволяет школьникам погрузиться в авиационную отрасль и качественно подготовиться к получению высшего профессионального образования.

Текущей осенью участники проекта получили возможность, в рамках «Инженерных каникул», посетить 11 занятий, включающих теоретические и практические семинары по темам: «Антенны - просто о сложном», «Радиосистемы аэропортов и воздушных трасс для любопытных», «Радиоэлектроника на борту самолета», «Основы радиоэлектроники», «Как защитить свое послание от любопытных. Основы шифрования», «История авиации: от воздушного шара к сверхзвуковым лайнерам», «Мир авиации: с чего все начиналось», «Есть одна у лётчика мечта», «Как общаются пилоты», «Почему летают самолеты?», а также «На борту самолетов». Такая насыщенная программа позволила школьникам погрузиться как в историю авиации, так и в техническую составляющую, с серьезным уровнем подготовки в области радиоэлектроники и шифрования.

«Для нас большая радость – участие в проекте «Инженерные классы» и проведение в МГТУ ГА «Инженерных каникул», поскольку мы работаем с новым поколением будущих авиационных инженеров. Ведь чем раньше мы начинаем обучение – тем больший объем знаний мы можем им передать. Реализация проекта «Инженерный класс в московской школе» идет полным ходом, ее эффективность уже приносит свои плоды, мы будет продолжать обучение школьников и уже планируем расширение и улучшение программы» - прокомментировал практический курс «Инженерные каникулы» ректор МГТУ ГА, член коллегии Росавиации, Борис Елисеев.

О МГТУ ГА

Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.

Пресс-служба МГТУ ГА