Вертолетостроение

Airbus Helicopters представила новый H145 на Heli-Expo 2019

Атланта, 7 марта 2019 года – На выставке Heli-Expo в Атланте (США) компания Airbus Helicopters представила новую версию своего бестселлера, легкого двухдвигательного вертолета H145. Новая модель оснащена современным пятилопастным несущим винтом, что позволило увеличить полезную нагрузку на 150 кг. К другим улучшениям Н145 следует отнести более высокий уровень комфорта, упрощенные процедуры ТОиР и системы связи нового поколения.

«Мы очень рады продемонстрировать нашим заказчикам новый H145 здесь, в Атланте, ведь именно благодаря обратной связи, полученной за все эти годы, мы смогли усовершенствовать эту модель, – сказал Бруно Эвен (Bruno Even), генеральный директор Airbus Helicopters. – Наша команда усердно работала над тем, чтобы как можно скорее предложить заказчикам эти инновационные решения. Именно доверие клиентов к H145 и предшествующим моделям в последние десятилетия сделало его тем фантастическим вертолетом, который мы видим сегодня. Я хочу поблагодарить их за постоянную поддержку».

Новый пятилопастный несущий винт позволил улучшить летно-технические характеристики вертолета. Так, максимальный взлетный вес машины был увеличен до 3800 кг, а полезная нагрузка теперь сопоставима с весом пустого вертолета. Новая конструкция бесподшипникового несущего винта значительно упрощает процедуры технического обслуживания, повышает эксплуатационную надежность и безопасность, обеспечивая при этом более высокий уровень комфорта как для пассажиров, так и для экипажа.

Кроме того, новая модель Н145 оснащена беспроводной бортовой системой связи (wACS), которая обеспечивает бесперебойную и более защищенную передачу данных с вертолета в режиме реального времени, в том числе и во время полета.

Сертификация нового H145 Европейским агентством по безопасности полетов (EASA) запланирована на начало 2020 года, после чего начнутся первые поставки этих машин. Airbus Нelicopters также предложит своим заказчикам возможность апгрейда текущего парка вертолетов Н145.

Вертолет H145 оснащен двумя двигателями Safran Arriel 2E, электронно-цифровой системой управления двигателем (FADEC) и комплексом авионики Helionix с 4-осевым автопилотом, который повышает безопасность полетов и снижает нагрузку на пилота. H145 является самым тихим вертолетом в своем классе.
Airbus

Airbus
– мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2018 году выручка компании составила 64 миллиарда евро. По состоянию на конец 2018 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.

Пресс-служба "Airbus"