Вертолетостроение

Более 100 молодых специалистов Улан-Удэнского авиационного завода получают ежегодно материальную поддержку

Улан-Удэ/ 2 октября 2017 г.

Более 100 молодых специалистов Улан-Удэнского авиационного завода холдинга «Вертолеты России» получают ежегодно материальную поддержку согласно положению о доплатах молодым специалистам, имеющим очное техническое образование. На протяжении трех лет инженерам-конструкторам, инженерам-технологам, инженерам-разработчикам управляющих программ для станков с программным управлением, производственным мастерам ежемесячно осуществляется доплата к заработной плате.

«Дополнительные меры социального обеспечения в отношении востребованных специалистов мы используем для привлечения и закрепления молодежи как на предприятии, так и в регионе. Делаем вот такие инвестиции в будущее, особенно необходимые в рамках постановки на производство новых изделий, которыми занимается У-УАЗ. До получения разряда или категории осознанно выбравшей технические профессии молодежи мы предоставляем возможность наработать опыт, показать себя, в том числе и для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице», - отметил управляющий директор АО «У-УАЗ» Леонид Белых.

Получить льготу в размере от 2500 до 15000 рублей имеют право работники до 35 лет, только получившие диплом об образовании и принятые на работу по профилю полученной специальности не позднее 2-х лет с момента получения диплома об образовании.

Согласно действующему коллективному договору при устройстве на У-УАЗ молодым специалистам разово выдаются «подъемные» в размере 5000 рублей. Материальная помощь в таком же размере оказывается молодым работникам, вернувшимся со службы в рядах российской армии, а также молодым семьям при рождении первого ребенка. Молодые специалисты, как и все работники предприятия, имеют расширенный социальный пакет: бесплатный отдых в профилактории, льготные путевки на курорты, обеспечение летнего отдыха детей.

С декабря 2016 года на предприятии внедрена и реализуется жилищная программа холдинга «Вертолеты России», в которой участвуют около 80 работников 19 подразделений предприятия. Предприятие направляет денежные средства на уплату первоначального взноса при приобретении жилья по привлеченному ипотечному кредиту, ежемесячно выплачивает до двух третей процентов за пользование ипотечным кредитом или компенсирует специалисту аренду жилья.

Молодежь в возрасте до 35 лет составляет практически половину работающих на предприятии. Из них более тысячи человек работает по специальности. С начала года на У-УАЗ принято 45 молодых специалистов.

АО «Улан-Удэнский авиационный завод» – одно из производственных предприятий холдинга «Вертолеты России». Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 75 лет существования на заводе построили более 8000 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171 и Ми-8АМТШ (Ми-171Ш).

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2016 году выручка "Вертолетов России" по МСФО составила 214,3 млрд рублей, объем поставок составил 189 вертолетов.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба холдинга "Вертолеты России"