Вертолетостроение

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко принял участие в открытии Дальневосточного музея авиации

Арсеньев / 15 сентября 2021 года

В ходе рабочей поездки в Арсеньев губернатор Приморского края Олег Кожемяко торжественно открыл Дальневосточный авиационный музейно-выставочный центр, который расположился вблизи ААК «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех).

Первой точкой посещения губернатора в городе стала детская модельная библиотека, совсем недавно распахнувшая свои двери для юных читателей после капитального ремонта. Обновленная библиотека радует посетителей ярким и оригинальным дизайном, современным оборудованием – это компьютеры и 3D-принтер. Данное событие в культурной жизни Арсеньева состоялось благодаря нацпроекту «Культура».

Основным мероприятием стало открытие Дальневосточного музея авиации, где под открытым небом на площадке вблизи авиационного завода «Прогресс», собраны уникальные раритетные экспонаты авиационной техники. В число редких экспонатов вошли Ан‑8 (их в мире осталось всего 4–5 штук) и Ил‑14, выпущенный в 1957 году. Благодаря управляющему директору ААК «Прогресс» Юрию Денисенко сегодня в коллекции музея есть самолеты Ту‑134, вертолёт Ми‑34 и самолет Як‑40.

Под патронажем Олега Николаевича на протяжении нескольких лет почетный гражданин города Арсеньева, директор некоммерческого партнёрства «ДВ музей авиации» Анатолий Маркович Бортник собирал списанные самолеты по всей стране. Со стороны губернатора проект получил мощную поддержку. Им была выделена субсидия на реализацию деятельности организации, куда вошло и создание музейно-выставочного центра. Важно отметить и участие в проекте заместителя управляющего директора по коммерческим вопросам ААК "Прогресс" Сергея Лёгкого. На протяжении всего строительства он выступал куратором от ААК "Прогресс", координатором и наставником по многим организационным и экономическим вопросам.

В ходе строительных работ заасфальтированы пешеходные дорожки, создана автопарковка, огорожена территория, проведен ряд мероприятий по её благоустройству и озеленению.

На торжественном мероприятии за заслуги в авиации и огромный вклад в развитие проекта губернатор вручил Анатолию Бортнику приветственный адрес и почетную грамоту. Почетной грамотой был награжден его соратник и помощник в создании музея авиации почетный гражданин города Арсеньева Александр Захарящьев. Юрий Денисенко в свою очередь поздравил всех присутствующих со знаковым событием и вручил символичный ключ от музея авиации и картину с изображением легендарного Ка-52.

Почетные гости осмотрели экспонаты, побывали и выставочном зале, где собрана история всех знаменитых авиаторов, начиная с Леонардо да Винчи.

Цель общественной организации социальной направленности – некоммерческого партнерства "Дальневосточный музей авиации" – проведение работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, авиационная профориентация среди школьников и популяризация авиации среди молодежи.

Создание Дальневосточного музея авиации в Арсеньеве – это знаковое событие, которое подчеркивает еще большую принадлежность нашего города к авиастроительной отрасли страны. Данный проект станет гордостью для горожан и ещё одним привлекательным местом массового посещения, где каждый приобщится к истории завода «Прогресс», истории города авиаторов, сможет ощутить свой вклад в его развитие и процветание.

ААК "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина" (АО ААК "ПРОГРЕСС") – одно из предприятий холдинга "Вертолеты России". Выпускает ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор", готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62. Предприятие является членом Приморского регионального отделения ООО "Союз Машиностроителей России".

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба холдинга "Вертолеты России"