Вертолетостроение

И.Н. Егоров, фотокорреспондент журнала «КР». 11 июня на аэродроме «Черное» в Балашихинском районе прошел третий Вертослет

11 июня на аэродроме «Черное» в Балашихинском районе прошел третий Вертослет. Два предыдущих, напомним, принимал аэродром Шевлино.

Аэродром «Черное» принадлежит Московскому авиаремонтному заводу (МАРЗ), который на правах хозяина продемонстрировал высокий уровень гостеприимства и организации мероприятия.

Как было сказано во время открытия представителем администрации Балашихинского района, есть высокая вероятность, что именно аэродром МАРЗ может стать постоянной площадкой для Вертослета.

Аэродром МАРЗ способен принимать самолёты 4 класса: типа Ан-2, Як-18Т и им подобные, а также вертолёты всех типов.

Несмотря на сложные погодные условия, утренний ливень, плотную облачность, погода перед началом мероприятия сжалилась над собравшимися участниками соревнований и гостями и улучшившись на несколько часов, позволила провести соревнования и показательные полеты.

Вертослет это соревнования, на которых разворачивается нешуточная борьба среди экипажей в мастерстве управления винтокрылыми машинами.

В этот раз победителем Вертолетных гонок 2016 стал экипаж Андрей Орехов - за штурвалом и Вадим Сазонов - оператор груза. Стоит отметить, самый отчаянный экипаж, выступавший нВ белом Робинсон-44. Для лучшего контроля над грузом Вадим Сазонов полностью вышел из кабины вертолета и крепко и уверенно стоял на лыже, добывая победные очки.

В перерыве зрителям был продемонстрирован сольный пилотаж Елены Жупериной на Робинсон-44. Вертолет под ее управлением буквально танцует в воздухе под музыкальный аккомпанемент.

В преддверии наступающего праздника, дня России на вертолете Робинсон-44, был выполнен пилотаж с цветными дымами в цветах Российского флага.