Вертолетостроение

Команда Улан-Удэнского авиационного завода заняла первое место в региональных соревнованиях по авиамодельному спорту

Улан-Удэ/ 6 октября

Команда Улан-Удэнского авиационного завода холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех заняла первое место в общем зачете на региональных соревнованиях Республики Бурятия по авиамодельному спорту. На кордодроме первичной организации ДОСААФ Улан-Удэнского авиационного завода в мастерстве состязались и юные авиамоделисты, и кандидаты в мастера и мастера авиамодельного спорта из Бурятии – команды Улан-Удэнской станции юных техников, АО «У-УАЗ», Забайкальского края и Монголии. В состав судейской бригады соревнований вошли ветераны авиамодельного спорта.

«Авиамоделирование, пусть и в миниатюре, включает в себя все инженерные и рабочие профессии. Здесь вырабатывается конструкторское мышление: как лучше, быстрее, качественнее сделать тот или иной узел модели, разрабатывается технология, решения сразу же реализуются в жизнь. Мы все понимаем, что задача, которая сейчас стоит перед системой российского образования – подготовка инженеров-творцов новых технологий, аналогов которым не было бы в мире. Именно в авиамодельных кружках можно получить необходимые навыки», - отметил управляющий директор У-УАЗ Леонид Белых.

Состязания в классах кордовых скоростных моделей, пилотажных, гоночных и моделей-копий на кубок Серафима Исаева, Героя Социалистического труда, директора У-УАЗ с 1957 по 1975 годы проводятся более 10 лет. В этот раз спортсмены соревновались в четырех классах кордовых моделей: скоростные, пилотажные, копии и полукопии. Традиционный «десерт» всех соревнований кордовой авиации – состязания моделей-копий, за полетами которых с восхищением наблюдали болельщики.

В классе моделей-копий первое место занял ветеран У-УАЗ Владимир Рухтин, вторым стал работник летно-испытательной станции У-УАЗ Александр Мунгалов. В классе пилотажных моделей бесспорным лидером стал работник отдела главного конструктора Алдар Бальжинов. У юношей в классе скоростных моделей первое место завоевал ученик школы № 36 Павел Халитов, на третьем месте Серафим Шумилкин из этой же школы. Второе место в классе полукопий у Александра Карташова (школа № 22). Все призеры были награждены дипломами, медалями и ценными призами.

Кружок при авиазаводе существует более 40 лет. 75 процентов авиамоделистов республики пришли на завод и работают инженерами-конструкторами, инженерами-технологами. Среди них – руководители участков и начальники бюро, конструкторы, главные специалисты.

АО «Улан-Удэнский авиационный завод» – одно из производственных предприятий холдинга «Вертолеты России». Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 75 лет существования на заводе построили более 8000 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171 и Ми-8АМТШ (Ми-171Ш).

АО «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2015 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 29,5% и составила 220,0 млрд рублей, объем поставок составил 212 вертолетов.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба холдинга «Вертолеты России»