Вертолетостроение

Конференция «Вертолетные услуги в интересах нефтегазовой отрасли»

В рамках 19-й международной выставки

«Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса»

15 апреля, 14:00 – 18:00

На протяжении всей современной истории, традиционным спутником нефтегазовой отрасли является вертолетная техника. Вертолеты применяются для выполнения экспедиционных работ с борта морских судов в интересах нефтегазового сектора России, для мониторинга объектов и трубопроводов, для вахтовых перевозок и транспортировки грузов, для экстренной медицинской эвакуации персонала и поисково-спасательных операций, они обеспечивают логистическую поддержку морским и расположенным на суше нефтяным и газовым буровым платформам.

Выполнение авиаработ на вертолетах в интересах компаний нефтегазовой отрасли отличается повышенной сложностью: полеты проходят на протяженные расстояния, над водой, с посадкой на суда и морские платформы, в условиях обледенения, сильного ветра и пр. В этой связи в мировой практике к специализированным вертолетам применяются дополнительные требования по безопасности и характеристикам, на них используется расширенный набор радиоэлектронного, навигационного и спасательного оборудования, а летно-технический персонал проходит дополнительную подготовку.

Россия является одной из стран-лидеров в добыче нефти, а одновременно с этим – одним из ведущих разработчиков и производителей вертолетной техники. При этом российский рынок открыт для иностранных компаний, поставляющих вертолеты и услуги. Как в вертолетной, так и в нефтегазовой индустриях, Россия успешно нарабатывает собственный уникальный опыт, сочетая его с лучшими зарубежными решениями.

Сложность и многогранность темы вертолетных авиационных работ, богатый российский опыт и международная кооперация в авиационной и нефтегазовой сферах являются основополагающими факторами для проведения конференции на тему «Авиаработы на вертолетах в интересах нефтегазовой отрасли».

Конференция способна решить сразу несколько важных задач – представить компаниям нефтегазового сектора современные возможности компаний-операторов вертолетной техники и новых российских вертолетов, способствовать развитию межотраслевого диалога, консолидировать российскую практику и международный опыт в вопросах авиаработ для нефтегазовой индустрии, а также способствовать выработке наиболее эффективных и безопасных решений и процедур, обсуждению наиболее важных отраслевых проблем.

К участию в мероприятии со стороны нефтегазовых компаний приглашаются «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть», «Татнефть», «РуссНефть», «Новатэк», «Башнефть», ТНК-BP и пр. Со стороны поставщиков авиационных услуг, на мероприятии ожидается участие представителей «ЮТэйр - Вертолетные услуги», НПК «ПАНХ», «Авиалифт-Владивосток», «Авиашельф», «Газпром Авиа», «Арт-Авиа», «РН-Аэрокрафт», «Восток», «Лукойл-авиа», «Ямал» и пр. Государственная власть будет представлена делегатами от Минтранса России, Минпромторга России и «Росавиации». На конференцию приглашаются специалисты холдинга «Вертолеты России», а также компаний Airbus Helicopters, Bell и Leonardo, другие производители и поставщики авиационного оборудования.

Тема I

«Предложения компаний-операторов вертолетной техники для нефтегазовой отрасли»

Масштаб деятельности компаний нефтегазовой отрасли требует постоянного и высококачественного авиационного обеспечения с применением вертолетов. Ряд российских компаний-операторов вертолетной техники способны предоставить полный комплекс услуг с помощью вертолетов «под ключ».

На конференции будет проведена презентация возможностей таких компаний применительно к потребностям заказчикам из нефтегазового сектора. Среди задач мероприятия – обмен опытом, выявление потребностей заказчиков, а также развитие диалога и презентация новых возможностей.

Тема II

«Новые вертолеты для нефтегазовой отрасли»

В силу специфики применения, к вертолетам для нефтегазовой отрасли применяются повышенные требования по безопасности, и оснащению авиационным и вспомогательным оборудованием. В портфеле предложений всех крупнейших разработчиков и производителей вертолетной техники есть модификации машин для нефтегазовых компаний – традиционно этот сегмент является одним из самых прибыльных в силу масштаба деятельности заказчиков и поставщиков авиационных услуг.

Российская вертолетная техника традиционно пользуется высоким экспортным спросом и имеет сформировавшийся и растущий круг потребителей. Сегодня холдинг «Вертолеты России» предлагает на внутреннем и внешнем рынке новый сертифицированный Ми-171А2 в офшорном варианте, разрабатывает офшорный вариант Ми-38, а также перспективный вертолет Ка-62, который, судя по последним сообщениям холдинга, должен быть готов к поставкам в 2020 году в стандартной, и к 2023 году в офшорной конфигурациях.

Зарубежные компании-производители имеют свой спектр успешных предложений для нефтегазовой отрасли. К примеру, в России уже успешно применяется Leonardo AW189.

В рамках тематического обсуждения планируется обратить внимание на требования к современным вертолетам для нефтегазового сектора и рассмотреть наиболее перспективные и востребованные модели.

Тема III

«Офшорные полеты на вертолетах: проблемы и вызовы»

В мировой акватории расположены сотни платформ различных типов и размеров. Самая крупная – нефтяное месторождение «Хайберния», расположенное на востоке от острова Ньюфаундленд в Канаде. Крупнейшая в России – морская нефтегазодобывающая платформа «Пильтун-Астохская-Б», установленная на шельфе Охотского моря в рамках проекта «Сахалин-2». Согласно прогнозам экспертов, к 2030 году на шельфе России будет действовать порядка 30 морских нефтегазовых платформ. Для обеспечения их деятельности необходимо применение специализированной вертолетной техники.

Несмотря на глобальную конкуренцию и важность эффективного выполнения офшорных полетов, развитие этого направления в России застопорилось, существует ряд накопившихся проблем как в технической, так и в регулятивной сферах. Одной из основных проблем является устаревание нормативно-правовой базы. Она буквально осталась на уровне 1990-х годов и регламентируется «Общими авиационными требованиями к средствам обеспечения вертолетов на судах и приподнятых над водой̆ платформах» от 01.05.1990 г. Эти правила морально устарели, а в ряде моментов не соответствуют или даже противоречат нормам Международной организации гражданской авиации (ICAO). В рамках тематического обсуждения предлагается рассмотреть этот вопрос, а также другие актуальные вопросы отрасли.

Тема IV

«Навигационное обеспечение офшорных полетов»

Вместе с увеличением числа применяемых вертолетов для выполнения офшорных полетов и с более активным внедрением в воздушное пространство беспилотных авиационных систем требуется развивать автоматизированные системы навигационного обеспечения. Они должны обеспечивать мониторинг воздушных судов в реальном времени и быть направлены на повышение безопасности полетов. Следует отметить, что в России уже есть готовые к запуску решения.

В рамках тематического обсуждения предлагается проанализировать текущее положение дел в области навигационного обеспечения офшорных полетов и нефтегазовой отрасли в целом, выявить проблемные места, определить потенциал развития имеющихся и перспективы внедрения новых систем.

Тема V

«Оборудование и оснащение морских вертолетных посадочных площадок»

Сегодня в России не соответствуют современным международным нормам требования к проектированию и оснащению посадочных площадок, расположенных на морских судах и морских буровых платформах.

В рамках тематического обсуждения предлагается рассмотреть зарубежный опыт и возможность его интеграции в российских условиях, а также изучить перспективные направления: базирование и использование на платформах беспилотных авиационных систем, применение необслуживаемых и автономных морских платформ.

Пресс-служба "РВС"