Вертолетостроение

Нормативно-правовое регулирование гособоронзаказа обсудили на Улан-Удэнском авиационном заводе

Улан-Удэ / 05 июля 2019 года

Комитет Совета федерации по обороне и безопасности провел на Улан-Удэнском авиационном заводе холдинга «Вертолеты России» (входит в Ростех) выездное заседание по вопросам совершенствования нормативно-правового регулирования Государственного оборонного заказа в части государственной авиации. На совещании были рассмотрены вопросы, связанные с заключением и исполнением государственных контрактов по государственному оборонному заказу.

Основной темой обсуждения стали изменения законодательной базы, необходимые для качественного и своевременного выполнения гособоронзаказа промышленными предприятиями. В частности, поднимались вопросы регламентирования процесса формирования и заключения договоров, условий и стоимости продукта для всех участников производственного процесса по изготовлению высокотехнологичной продукции, процедур сопровождения выполнения ГОЗ и другие.

«На примере Улан-Удэнского авиационного завода было высказано много предложений по законодательному регулированию процесса. Некоторые законы необходимо доработать, некоторые законы необходимо разработать, есть положения, которые необходимо уточнить в ведомствах для того, чтобы предприятия ритмично работали. И мы будем этим заниматься. У-УАЗ сделал огромный шаг вперед в своей продукции по итогам эксплуатации вертолетов», – отметил Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, – Также хочу поздравить коллектив завода с 80-летием. Пожелать всего наилучшего, развития, чтобы рабочий человек гордился своим трудом».

«Законодательному органу высшего уровня - комитету Совета Федерации по обороне и безопасности были озвучены проблемы, которые необходимо устранить для успешной реализации проектов, которые мы ведем совместно с предприятиями на протяжении нескольких лет. Благодаря их решению мы сможем достичь тех целей, которые перед нами поставил Президент страны – развития межрегиональной авиации, а также повышения доли гражданской продукции в производстве республики», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию Алексей Мишенин.

«Мы представили проекты, которые реализуем в рамках холдинга «Вертолёты России»: это и рзвитие модельного ряда – нашей основной продукции, и проект по развитию малой авиации. Наши инициативы получили поддержку, и мы надеемся, что такого рода встречи помогут сфокусироваться на тех вопросах, которые помогут укреплять обороноспособность нашей страны, создавать авиатехнику для коммерческой сферы, развивать гражданские авиаперевозки», - отметил первый заместитель управляющего директора АО «У-УАЗ» по экономике и финансам Алексей Козлов.

АО «Улан-Удэнский авиационный завод» – одно из производственных предприятий холдинга «Вертолеты России». Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 75 лет существования на заводе построили более 8000 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171 и Ми-8АМТШ (Ми-171Ш).

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба холдинга "Вертолеты России"