Вертолетостроение

ПАО ААК «ПРОГРЕСС» приступило к реализации политики импортозамещения в ИТ-инфраструктуре

Арсеньев / 7 июня 2017 года

Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина в рамках единой стратегии холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию «Ростех») приступила к реализации политики импортозамещения в области информационных технологий.

Данная политика реализуется на предприятии поэтапно, в рамках двух основных направлений: внедрение российских программных продуктов и приобретение телекоммуникационного и информационно-технологического оборудования отечественного производства.

Переход ААК «ПРОГРЕСС» на отечественное программное обеспечение, в том числе и операционной системы, уже начался. В настоящий момент ИТ-инфраструктура предприятия, выстроенная на базе привычной операционной системы Microsoft Windows, постепенно переводится на отечественный дистрибутив Linux - «ОСь», которая впоследствии обеспечит работу основных приложений и сервисов авиакомпании и станет толчком к разработке инфраструктурных программных сервисов на базе свободного программного обеспечения. Новая операционная система будет установлена на всех серверных системах предприятиях до конца 2017 года, а на пользовательских – до 2020 года.

Также до конца текущего года привычный офисный пакет программного обеспечения Microsoft Office будет заменен на отечественный Libre Office. В частности, набор текста отныне будет производиться в программе Writer. Ее внешний облик сходен с Word, однако в силу того, что из российской версии убраны многие визуальные эффекты, её быстродействие в разы превышает западный аналог. Почтовый клиент Microsoft Outlook также будет вскоре заменён на отечественный продукт Mozilla Thunderbird.

В рамках развития второго направления политики импортозамещения в ААК «ПРОГРЕСС» в этом году отделом информационных технологий приобретено и интегрировано в существующую ИТ-инфраструктуру новое отечественное телекоммуникационное оборудование совместного предприятия «Булат». Данное оборудование имеет все необходимые лицензии, соответствует всем стандартам качества и требованиям в области информационной безопасности. Отметим, что именно ААК «ПРОГРЕСС» является первым предприятием холдинга «Вертолеты России», закупившим отечественное телекоммуникационное оборудование.

В настоящее время специалистами отдела информационных технологий также проводится постепенная замена телекоммуникационного оборудования на основных узловых сегментах локально-вычислительной сети предприятия в целях организации необходимой скорости передачи данных и обеспечения надежности. В перспективе планируется прибрести еще одно резервное хранилище данных для ИT-сервисов предприятия, которое обеспечит полную отказоустойчивость и постоянный доступ к информации для сотрудников предприятия.

Однако в настоящий момент речь не идет о глобальной замене всего иностранного оборудования - планомерно производится замена устаревшего оборудования на новое отечественное. Специфика проекта состоит в создании гетерогенной импортозамещенной среды в ИТ-инфраструктуре предприятия, в которой подразумевается возможность параллельного функционирования как сервисов, находящихся в новой импортозамещенной среде, так и тех сервисов, которые уже созданы на предприятии. Данный подход обеспечивает планомерный и безболезненный переход на новые ИТ-технологии.

В долгосрочной перспективе, импортозамещение в ИТ-инфраструктуре предприятия обеспечит более эффективную организацию информационной безопасности и экономию финансовых средств на приобретение, лицензирование и техническую поддержку отечественного ПО и оборудования в несколько раз.

ПАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина» (ПАО ААК «ПРОГРЕСС») – одно из предприятий холдинга «Вертолеты России». Выпускает ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор», готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62.

АО «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2016 году выручка «Вертолетов России» по МСФО составила 214,3 млрд рублей, объем поставок составил 189 вертолетов.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а около 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

Пресс-служба холдинга «Вертолеты России»