Вертолетостроение

Предприятия «Вертолетов России» посетили тысячи школьников и студентов.Экскурсии по конструкторскому бюро, а также серийным и авиаремонтным заводам холдинга уже посетили более 3000 школьников и студентов профильных учебных заведений

Предприятия холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) по традиции открыли свои двери в рамках акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». Экскурсии по конструкторскому бюро, а также серийным и авиаремонтным заводам холдинга уже посетили более 3000 школьников и студентов профильных учебных заведений. Они получили возможность узнать о преимуществах работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и о том, какие специальности востребованы на них.

Неделя без турникетов.JPG

Неделя без турникетов (2).jpg

Неделя без турникетов (3).jpg

Профориентационные мероприятия прошли на базе таких предприятий, как Национальный центр вертолетостроения имени М. Л. Миля и Н. И. Камова, Улан-Удэнский авиационный завод, Арсеньевская авиационная компания «Прогресс», Роствертол, Кумертауское авиационное производственное предприятие, Ступинское машиностроительное производственное предприятие, Новосибирский авиаремонтный завод и Редуктор-ПМ. Для экскурсантов были организованы презентации, мастер-классы и встречи с представителями рабочих профессий.

«Проведение дней открытых дверей на вертолетостроительных предприятиях холдинга способствует развитию интереса молодежи к инженерно-техническим специальностям и помогает определиться с будущей профессией. Участники экскурсий получают уникальную возможность увидеть производственный процесс своими глазами, побеседовать с работниками предприятий и задать им интересующие вопросы. Именно поэтому наши предприятия традиционно принимают активное участие в «Неделе без турникетов» и других подобных проектах», – отметил директор по персоналу и организационному развитию холдинга «Вертолеты России» Александр Некрасов.

Коллектив Улан-Удэнского авиационного завода (лидер Бурятского регионального отделения Союзмаш России) организовал экскурсии для студентов, учеников профильных классов и их педагогов. На предприятии им рассказали, как создаются вертолеты, представив полный цикл производства – от изготовления деталей до сборки машины. Для школьников были проведены встречи с молодыми специалистами завода, а также игра, направленная на изучение инструментов бережливого производства.

Сотрудники ААК «Прогресс» (лидер Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России), провели ознакомительные экскурсии для учащихся инженерных и технических классов, а также для студентов Приморского индустриального колледжа. Участники познакомились с образцами продукции, которая в разные годы выпускалась на предприятии. Для ребят были организованы тематические мастер-классы, викторина и экскурсия в Музей истории и трудовой славы ААК «Прогресс», где представлены экспонаты, повествующие о важных этапах развития авиационного предприятия.

В Национальном центре вертолетостроения имени М. Л. Миля и Н. И. Камова школьники и студенты колледжей авиационного направления посетили производственные цеха и музей, а также изучили модели вертолетов на статической стоянке.

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60-ти регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО ААК «ПРОГРЕСС» Холдинг «Вертолеты России»