Вертолетостроение

Сотрудники холдинга "Вертолеты России" выступят на полуфинале "Кибердром"

Москва / 20 июня 2022 года

Сразу три команды холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) вышли в полуфинал IV Всероссийского конкурса "Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований "Кибердром". Следующий этап соревнований состоится в начале июля, участие в нем примут команды Казанского, Улан-Удэнского и Ростовского предприятий холдинга.

Участие в четвертьфинале конкурса (этап "Зарница") приняло 40 команд из разных регионов страны. На данном этапе оценивалось умение выполнять транспортно-логистические задачи дистанционно – с помощью беспилотных летательных аппаратов и наземных робототехнических средств.

Команды выступали в роли инновационных транспортных компаний, которые конкурировали между собой с помощью электромагнитных средств блокирования. Цель – завладеть грузом и получить максимальное количество условной внутренней криптовалюты. Одной из ключевых особенностью соревнований стал удаленный формат – экипажи команд оставались в своих регионах и дистанционно управляли техникой, находящейся в Санкт-Петербурге.

По итогам состязаний в полуфинал соревнований "Кибердром" (этап "Авиационная работа") вышли три команды предприятий холдинга "Вертолеты России": "Zephyr" от Казанского вертолетного завода, "U-2" от Улан-Удэнского авиационного завода, "Роствертол" от Роствертола. Сейчас участники проходят обучение программированию и предпринимательской деятельности. Полуфинал соревнований пройдет с 3 по 8 июля.

В 2022 году конкурс "Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований "Кибердром" проходит в четвертый раз. Соревнования проводятся по инициативе Минпромторга России при поддержке Минпросвещения России, Минобороны России и правительства Москвы для вовлечения молодежи в научно-техническое творчество и реализации инновационных проектов в области высоких технологий.

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба холдинга "Вертолеты России"