Вертолетостроение

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Всё о вертолётах...

В преддверии 10-й юбилейной Международной выставки вертолётной индустрии "HeliRussia-2017", которая откроется 25 мая в МВЦ "Крокус Экспо", что рядом с метро Мякинино, в центральном офисе информационного агентства "Интерфакс" состоялась ежегодная пресс-конференция «Итоги года и перспективы развития российской вертолетной индустрии». В этом году выставка отмечает 10-летний юбилей, в связи с чем к ней приковано более высокое внимание.

В пресс-конференции приняли участие генеральный директор департамента авиационной промышленности Минпромторга России Сергей Емельянов, заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Олег Сторчевой, генеральный директор ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Андрей Мартиросов, и председатель Правления Ассоциации Вертолетной Индустрии (АВИ) Михаил Казачков. Вёл мероприятие - Валентин Руденко.

Собравшиеся на пресс-конференцию представители средств массовой информации получили исчерпывающую информацию о достижениях российского вертолетостроения и планах на будущее из первых рук. Холдинг «Вертолеты России» объединяет все основные российские конструкторские, производственные и сервисные предприятия; Минпромторг России реализует государственную политику в области поддержки авиастроения; ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» выступает в роли крупнейшего коммерческого оператора вертолетной техники российского производства; Ассоциация Вертолетной Индустрии (АВИ) объединяет работающие в России отраслевые компании.

Международная выставка вертолетной индустрии "HeliRussia" ведет историю с 2008 года и стала важнейшим российским событием в отрасли, а также крупнейшей тематической выставкой в Европе и Северной Азии. Она демонстрирует весь спектр продукции и услуг вертолетной индустрии. В этом году в юбилейной "HeliRussia 2017" планируется участие 230 компаний из 21 страны мира.

Как всегда, представительной станет российская часть выставочной экспозиции. Традиционно, на "HeliRussia 2017" будет представлена объединённая экспозиция ГК "Ростех" и входящих в её состав 23 предприятий: холдинга "Вертолёты России", "КРЭТ", "РТ-Химкомпозит", "Технодинамика", "ОДК", "Рособоронэкспорт", АО "Раменское приборостроительное конструкторское бюро" (АО "РПКБ"), "АЭРОПРИБОР-ВОСХОД", "НПП "Измеритель", "Техприбор", "НПП "Полёт", "ОПК", "ОКБ "Электроавтоматика", КБПА "Раменский приборостроительный завод", "УКБП" и другие.

Холдинг "Вертолёты России" представит на открытой площадке перед входом в павильон вертолёт Ми-38Т. На стенде в выставочном зале можно будет ознакомиться с вертолётом "Ансат" в VIP-исполнении. Важной частью современных разработок являются беспилотные технологии и в рамках своей экспозиции холдинг "Вертолёты России" покажет конвертоплан разработки своего конструкторского бюро "ВР-Технологии".

"КРЭТ" представит новейшие образцы бортового радиоэлектронного оборудования, лазерную систему наведения для обзорно-прицельных комплексов, нашлемную систему целеуказания и индикации, и другие перспективные разработки.

АО "РПКБ" продемонстрирует унифицированный пилотажный комплекс для всех типов вертолётов, комплект светотехнического оборудования на основе светодиодов и впервые - новейший комплекс бортового оборудования на вертолёте "Ансат", презентация и анонс которого состоится в рамках выставки.

"HeliRussia 2017" проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации. Организатором выступает Минпромторг России. Выставка проходит по инициативе и при поддержке АВИ. Холдинг «Вертолеты России» выступает в роли Титульного спонсора. Официальный партнер – "Exclases Holdings", дистрибьютор вертолетов "Leonardo" в России и странах СНГ.

Фото автора и Виктора Друшлякова