В Казани прошел фестиваль «Я выбираю небо!»
Авторы: Алена Моргуновская, Юлия Силина, Кирилл Ломакин. Евгений Лебедев, фотокорреспонденты журнала "Крылья Родины".
В минувшие выходные небо над Казанью гудело моторами – в городе состоялся долгожданный авиационный праздник «Я выбираю небо!»
Задача праздника – популяризация авиации, вовлечение молодежи в авиационную отрасль, повышение престижа инженерно-технических специальностей.
Традиционно праздник приурочен к празднованию Дня воздушного флота – правда, в этом году фактически он прошел раньше, 2 августа, в День ВДВ. Но, если окунуться в историю, то именно эта дата когда-то была Днем воздушного флота – в день пророка Илии свой праздник отмечали авиаторы в Российской Империи и в ранние советские годы, а сам пророк Илья считался небесным покровителем авиаторов.
В этом году праздник прошел в тринадцатый раз. Впервые он состоялся в 2012 году на аэродроме Куркачи и сразу же полюбился жителям и гостям региона.
В небе пролетали в этот день и самолеты, и вертолеты, причем такие, каких не всегда увидишь на авиашоу. Казанцы увидели Ту-160, Ту-22М3, Ил-78, Як-52, Ту-214. Современный российский вертолёт «Ансат» продемонстрировал 20-минутную показательную программу полета, в ходе которой зрители могли оценить не только красоту полета, но и маневренность «Ансата». А стартовала воздушная программа с выступления парашютистов, которые выполнили прыжки с флагами России, Татарстана и Казани.
Гвоздем летной программы фестиваля стало выступление старейшей российской пилотажной группы «Русь». Получасовое авиашоу летчики «Руси» подарили казанцам впервые после долгого перерыва и посмотреть на их завораживающие полеты люди ехали не только со всего города, но и с окрестностей.
На земле можно было посетить выставку трофейной техники, а для молодежи работала «аллея профориентации». В шатрах вузов и предприятий можно было не только узнать об обучении или трудоустройстве, но и с интересом провести время, полетав на авиасимуляторе или приняв участие в мастер-классе.
На главной сцене площадки в течение всего дня выступали музыканты, на ней же провели торжественное открытие фестиваля утром.
В числе почётных гостей мероприятия были – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко, автор идеи этого фестиваля и руководитель «Туполева» Александр Бобрышев, глава ДОСААФ Татарстана Сергей Старостин, ректор КНИТУ-КАИ Кирилл Охоткин и др.




























































































