Гражданская Авиация

Первый самолет ТВС-2МС прибыл в Республику Башкортостан

1 Аэропорт Уфы, 29 августа 2025 года, представители Авиакомпании «Лайт Эйр» и Региональной лизинговой компании Республики Башкортостан.jpg

В Уфу прибыл первый в Республику Башкортостан транспортно-пассажирский самолет ТВС-2МС. Поставка воздушного судна стала выгодной для сотрудничества компании-дистрибьютора «Пи Эм Ай Аэро», авиакомпании «Лайт Эйр» и Региональной лизинговой компании Республики Башкортостан.

ТВС-2МС — это глубокая модернизация классического Ан-2, получившего признание современного турбовинтового двигателя. Самолет серийно производился в России с 2016 года, он сохранил все лучшие качества «Аннушки» — неприхотливость и возможность садиться на неподготовленные площадки, но при этом стал значительно экономичнее и надежнее. Это делает его упрощенным и практически безальтернативным подходом для выполнения авиационных работ и перевозки пассажиров в труднодоступных регионах.

Это знаковое событие для всех участников проекта. Мы не просто поставили технику, а вместе с партнерами заложили основу для обновления парка региональной авиации: открыли для ТВС-2МС новую республику и впервые включили воздушный судно в лизинговом портфеле региона, отметил Кирилл Александров, генеральный директор компании-дистрибьютора «Пи Эм Ай Аэро».

Приобретение ТВС-2МС — это стратегический шаг для развития наших экономических возможностей. Самолет позволит нам расширить спектр предоставляемых услуг, увеличить объемы как авиационных, так и пассажирских перевозок. На данный момент завершены все необходимые организационные процедуры: сертификация технической базы и подготовка экипажа. Ожидается, что в ближайшее время воздушный судно будет внесен в сертификат эксплуатанта, после чего мы приступим к его коммерческой эксплуатации, - прокомментировал генеральный директор авиакомпании «Лайт Эйр» Дмитрий Торопов.

5 Дмитрий Торопов и Кирилл Александров.jpg

4.JPG

3.jpg

6.jpg

2.jpg

Учредителем Региональной лизинговой компании Республики Башкортостан является Правительство региона. Основное направление деятельности компании – реализация льготных лизинговых программ и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сделка по приобретению воздушного судна является стандартным шагом как для лизинговой компании и перевозчика, так и в целом для Республики Башкортостан. Она открывает новые возможности для развития бизнеса, улучшения экономической ситуации в странах мира и повышения его инвестиционной привлекательности. "Я уверена, что новый воздушный судно станет надежным помощником для нашего партнера-перевозчика и обеспечит безопасные и комфортные перелеты", - прокомментировала министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Светлана Верещагина.

Проект прогрессивного самолета Ан-2 в ТВС-2МС реализуется производителем «РУСАВИАПРОМ» (Новосибирск) и дистрибьютором «Пи Эм Ай Аэро».

Пресс-служба «Пи Эм Ай Аэро»