Авиация Общего Назначения

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». «Авиатрисы» посетили аэродром МАИ Алферьево

Участницы Союза женщин летных специальностей «Авиатриса» побывали на подмосковном аэродроме Алферьево, принадлежащем Московскому авиационному институту.

В настоящее время Алферьево – это единственный аэродром, который сохранился в ведении авиационного института в нашей стране, остальные перешли либо в частное владение, либо оказались в структуре ДОСААФ.

В поездке приняли участие как ветераны российской авиации, так и молодые участницы этого авиасоюза. Была в числе участниц поездки и Татьяна Маслова, написавшая книгу о годах полетов на аэродроме Алферьерво под названием «Мой АСК МАИ». Книга эта вышла в свет уже более десяти лет назад, но ее автор и сейчас готова рассказывать те истории, которыми наполнены страницы книги – а также делиться рассказами о тех, кто изображен на старых, еще черно-белых, фотографиях.

Запланированная программа поездки включала в себя экскурсию по аэродрому и выполнение полетов. Началась же она со знакомства с парашютным направлением работы аэродрома, о котором гостьям рассказал руководитель этого направления, ученик одной из участниц союза «Авиатриса», Владимир Львович Титов.

Его рассказ вышел увлекательным и познавательным для тех, кто не занимался парашютным спортом, летчицы с интересом задавали много вопросов по конструкции парашютов, которые представлены в подборке на Алферьево.

Воздушная часть, на которую летчиц пригласили после экскурсии по парашютному домику, включала в себя возможность подняться в небо на двух типах самолетов – Ан-2 и Як-18Т. Причем, учитывая специфику гостей аэродрома, подниматься в небо летчицы могли не только пассажирами, но и в качестве второго пилота. Для многих из них, отдавших всю жизнь небу, эта возможность снова оказаться за штурвалом стала замечательным подарком и шансом снова вспомнить свою юность!

К сожалению, по погоде полетную программу пришлось сократить – после первых взлетов подошедший атмосферный фронт вынудил отказаться от продолжения вылетов, а летчиц пригласили на экскурсию в ангар, где размещаются учебные и экспериментальные самолеты студентов МАИ - Московского авиационного института. Им не только рассказали о представленных здесь пилотируемых и беспилотных аппаратах, но и открыли кабины самолетов. дав возможность ознакомиться с приборной панелью и внутренним устройством воздушных судов маистов.

Насыщенный день на аэродроме Алферьево завершили общим праздничным обедом, после которого на обратном пути в Москву участницы союза «Авиатриса» посетили расположенный недалеко памятник, посвященный героическому сражению панфиловцев. Именно здесь, около разъезда Дубосеково, им пришлось принять бой осенью 1941 года. В честь их подвига теперь на месте сражения установлена скульптурная группа, около которой летчицы возложили цветы.