Авиация Общего Назначения

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». Союзу «Авиатриса» - 32 года!

11 марта Союз женщин летных специальностей «Авиатриса» отметил свой день рождения.

Женскому авиасоюзу исполнилось 32 года, за которые был пройден большой путь – от объединения буквально нескольких летчиц, до всероссийского союза, объединяющего женщин летных специальностей со всей страны.

У истоков создания союза «Авиатриса» стояла группа из 13 женщин-летчиц под руководством Галины Гавриловны Корчугановой, которая и стала первым президентом этого объединения. Галина Гавриловна – многократная победительница чемпионатов мира по самолетному спорту, заслуженный мастер самолётного спорта, летчик-испытатель. Именем Галины Гавриловны Корчугановой назван кубок, который получают победительницы авиационных соревнований – его торжественно вручают на Чемпионате России по высшему пилотажу Абсолютной чемпионке страны в многоборье.

В числе первых членов союза «Авиатриса» были также Марина Лаврентьевна Попович, Галина Павловна Брок-Бельцова, Елена Викторовна Климович, Валентина Ивановна Пономарёва и Ирина Баяновна Соловьёва, которые были дублерами первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, и другие именитые летчицы.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

После кончины Галины Гавриловны Корчугановой союз «Авиатриса» возглавила Халидэ Хусяиновна Макагонова, выпускница МАИ и Калужского авиационного училища. Халидэ Макагонова выступала в сборной Советского Союза по самолетному спорту, в составе которой завоевала титул Абсолютной чемпионки мира по высшему пилотажу, а также многократно становилась чемпионкой мира, Европы и других соревнований. Халидэ Хусяиновна имеет звание Заслуженного мастера спорта, она судья международной категории по самолетному спорту.

Постепенно созданная в непростые 90е годы организация, которая была призвана помочь пережить этот бурный период летчицам, в том числе ветеранам Великой Отечественной, росла и набирала все больше участниц.

Сейчас в женском авиасоюзе несколько сотен участниц со всей страны. В их числе как уже именитые и прославленные летчицы, так и те, кто только-только начинает свой путь в авиации. Торжественные мероприятия союза часто проходят при участии Галины Павловны Брок-Бельцовой – ветерана Великой Отечественной войны, летчицы, которой выпало пройти военные годы в качестве летчика-штурмана самолета Пе-2 в составе одного из трех «расковских» женских авиаполков. Вместе с ней на мероприятия часто приезжает и Галина Петровна Скробова-Кошкина, вертолетчица, полковник ВКС, участница Международного женского перелета Москва-Майами. Полет проходил на вертолетах Ми-24В, для пилотирования которых летчиц переучивали знаменитые «Беркуты» - тогда еще молодая пилотажная группа на вертолётах. Обучение лётчики вели на своей базе в Торжке, и с тех пор между участницами женского вертолетного перелета и их коллегами и учителями-мужчинами установилась многолетняя дружба.

Участницы союза «Авиатриса» ведут большую работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи, встречаются со школьниками, организуют для детей различные мероприятия. Не забывает руководство женского авиасоюза и ветеранов-летчиц, для которых ежегодно проводятся различные мероприятия – в том числе, конечно, с возможностью посетить аэродромы, вспомнить проведенную «на крыле» молодость.

Многие участницы союза «Авиатриса» входят и в Федерацию самолетного спорта России (ФСС), которую возглавляет Сергей Константинович Крикалев, а исполнительным директором этой федерации является Елена Викторовна Климович – участница союза «Авиатриса», многократная чемпионка мира, Европы призер различных российских и международных авиационных соревнований, двухкратная обладательница кубка Егорова.

В числе участниц этого женского авиасоюза и Светлана Владимировна Капанина, восьмикратная Абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу, десятки раз становившаяся победительницей чемпионатов мира, Европы и России.

Рядом с такими именитыми летчицами увереннее делают свои первые шаги в авиации и юные участницы этого женского авиасоюза – благодаря их поддержке и готовности помочь, поделиться опытом, дать совет. Сейчас в руководстве союза – как заслуженные летчицы-ветераны, так и молодые авиационные спортсменки. Одна из них – Юлия Крылова, летающая на реактивных самолетах и успешно выступающая в соревнованиях на них. Помимо летной работы, Юлия занимается авиационным музеем в Орешково – это знаменитый аэродром, история которого тесно связана с еще одной женщиной-летчицей Валентины Гризодубовой, чей авиаполк базировался здесь. Теперь благодаря стараниям Юлии Крыловой на аэродроме не только бережно хранится авиационная история, но и проводится единственный в России женский авиаслет – «Авиадевичник», участницами и гостями которого становятся женщины-летчицы и те, чья работа связана с авиацией.

За прошедшие 32 года Союз женщин летных специальностей «Авиатриса» стал настоящей дружной семьей, у которой есть и свои традиции. Одной из них является традиция ежегодно 2 мая встречаться у Большого театра, чтобы возложить цветы к могилам женщин-летчиц у Кремлевской стены. Встреча эта была начата еще летчицами-ветеранами Великой Отечественной, которые в этот день хотели почтить память своих подруг, сейчас на эти встречи приходят их дети и внуки, продолжая и бережно храня эту традицию.

Наша редакция поздравляет Союз женщин летных специальностей «Авиатриса» с 32-летием и желает долгих лет работы, успехов во всех начинаниях и большого счастья каждой из его участниц!