Авиация Общего Назначения

Антидрон или жизнь. Средства глушения дронов могут быть опасны для пилотируемой авиации

Ничем не регулируемое распространение технических средств противодействия полетам беспилотников способно оказать фатальное воздействие на полеты воздушных судов с людьми на борту.

Несанкционированные полеты "летающих камер" над опасными и запретными зонами вызывают закономерную реакцию силовых структур и корпораций, создающих и закупающих разнообразные средства противодействия дронам.

Так называемые системы "Антидрон" получают все большее распространение, однако так ли они эффективны и безобидны на самом деле - большой вопрос.

В декабре 2019 года силовые ведомства получили законное правопресекать полеты БВС "путем пресечения нахождение БВС посредством подавления или преобразования сигналов дистанционного управления беспилотными воздушными судами, воздействия на их пульты управления, а также повреждения или уничтожения данных судов."

Еще на стадии подготовки и обсуждения проекта федерального закона Ассоциация обращала внимание на необходимость согласования методов и технических средств борьбы нарушителями с уполномоченным органом в области гражданской авиации.

Сегодняшняя ситуация вызывает опасения. Нерегулируемое и неконтролируемое распространение электронного оружия может привести к серьезным трагедиям с пилотируемыми полетами в попытке сбить случайный "несимпатичный" беспилотник над частной территорией.

ЭЛЕКТРОННОЕ ОРУЖИЕ

Внимание авиационных специалистов привлек материал опубликованный ТАСС 5 февраля 2020 года:

Концерн "Автоматика" госкорпорации "Ростех" осуществил поставки российским нефтегазовым компаниям комплексы противодействия БВС, способные обнаруживать, идентифицировать и подавлять беспилотники на расстоянии до 30 км.

Как следует из другой публикации, носимый комплекс противодействия БВС «ПИЩАЛЬ-ПРО», который визуально напоминает автомат, можно использовать как стационарно, так и в движении. Вес оружия – около 3,5 кг.


Работа «Пищаль-ПРО» основана на подавлении сигналов навигационных систем и систем связи и управления. С ее помощью можно поражать дроны на расстоянии до двух километров в условиях прямой видимости.

Для стационарной защиты разработчики концерна «Автоматика» предлагают использовать комплекс «Таран-ПРО».

Указанное оборудование может применяться на специальных объектах или во время проведения мероприятий, которые нужно защитить от вмешательства дронов.

Принцип работы «ТАРАН-ПРО» такой же, как у «ПИЩАЛЬ-ПРО» – воздействие на каналы навигации и управления БВС в пределах защищаемой территории.

При этом над объектом создается непроницаемый для дронов «купол» радиусом не менее 2,7 км.

Комплекс «САПСАН-БЕКАС» концерн «Автоматика» впервые представил на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019».

Система обнаруживает беспилотник на расстоянии до 10 км, отслеживает его передвижение и выводит из строя на расстоянии более 6 км, подавляя средства связи и управления БВС.

«САПСАН-БЕКАС» способен круглосуточно контролировать воздушное пространство и распознавать воздушные объекты с помощью видео- и тепловизионных средств наблюдения.


"САПСАН-БЕКАС" способен как в ручном, так и в автоматическом режиме противодействовать БВС в широком частотном диапазоне – от 400 МГц до 6 ГГц.

Радиоподавление БВС в составе комплекса осуществляет подсистема «ЛУЧ», которая воздействует на каналы навигации, управления и передачи информации беспилотника, излучая помехи одновременно в 11 диапазонах.

Система работает по принципу «свой-чужой»: «ЛУЧ» не оказывает воздействие на БВС, информация о которых заранее внесена в базу данных комплекса.

Средств противодействия дронам производится и предлагается потенциальным потребителям все больше и больше:

Этот факт не может не вызывать тревогу у эксплуатантов гражданской авиации и уполномоченных органов, обеспечивающих безопасность полетов гражданских воздушных судов, включая вертолеты и воздушные суда авиации общего назначения.

ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Тенденция бесконтрольного применения «глушилок» против беспилотников как частными лицами над своими усадьбами, так и крупными корпорациями атомной, нефтегазовой и иных сфер является крайне опасной.

Помимо возможности влияния на сигналы СНС (ГЛОНАСС/ GPS), «глушилки» формируют сигналы подавления радиоканала управления БВС (линия С2/С3) в довольно широком диапазоне частот.

Так, поставленный нефтяникам "САПСАН-БЕКАС" способен противодействовать БПЛА в частотном диапазоне от 400 МГц до 6 ГГц.

Кого еще затронут радиопомехи в этом диапазоне:

ТАБЛИЦА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОС РАДИОЧАСТОТ МЕЖДУ РАДИОСЛУЖБАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждена постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2019 г. № 1203-47):

  • 726 - 790 МГц - ВОЗДУШНАЯ РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ, РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ
  • 790 - 862 МГц - ВОЗДУШНАЯ РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ
  • 862 - 890 МГц - ВОЗДУШНАЯ РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ
  • 915 - 935 МГц - ВОЗДУШНАЯ РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ
  • 960 - 1164 МГц - ВОЗДУШНАЯ РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ
  • 1164 - 1215 МГц - ВОЗДУШНАЯ РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ, и т.д

Очевидно, что вопрос воздействия «глушилок», начинающих повсеместно применяться, на системы навигации-связи-посадки гражданских ВС никем не исследовался.

Воздействуя с помощью «глушилки» на «заблудший» или БВС-нарушитель над охраняемым/контролируемым объектом, происходит одновременное воздействие электромагнитного излучения на «законопослушные» БВС и пилотируемые ВС, выполняющие полеты в этом же районе.

Еще один упущенный аспект - поведение БВС в результате электронного воздействия.

Один из используемых сценариев при потере линии С2/С3 – возврат БВС в точку старта по кратчайшей прямой, при этом БВС по сути неуправляем внешним экипажем и «режет» незакрытое для его полетов воздушное пространство, где в это время могут летать, например, вертолеты.

Все может закончиться тем, что из за использования «глушилок» большой мощности и радиуса какое нибудь пилотируемое ВС «наестся земли» со всеми вытекающими последствиями.

Опасность электромагнитных "глушилок" не только в технической возможности воздействия на сигналы ГЛОНАСС/GPS при борьбе с беспилотниками, что может привести к нарушению систем навигации пилотируемых ВС.

Спутниковый приемник входит в контур алгоритма принятия решения системы раннего предупреждения столкновения с землей (СРПБЗ), например отечественного ТТА-12:


СРПБЗ получает информацию от бортовых датчиков высоты и скорости, навигационно-посадочных и радиолокационных систем, бортовых приемоизмерителей спутниковых навигационных систем.

Воздействие на сигналы ГЛОНАСС/GPS может привести к сбоям в работе этой бортовой системы обеспечения безопасности полетов.

В соответствии с требованиями ФАП-128:

«4.20 Самолеты с газотурбинными двигателями, максимальная взлетная масса которых превышает 5700 кг или на борту которых разрешен провоз более 9 человек, должны быть оборудованы системой предупреждения о близости земли, имеющей функцию оценки рельефа местности в направлении полета (далее - GPWS), выполняющей функции, установленные в пункте 5.76 настоящих Правил».

«5.76. Воздушные суда, осуществляющие полеты по ППП, с максимальной взлетной массой свыше 5700 кг, оборудуются системой предупреждения о близости земли (GPWS) с функцией оценки рельефа местности в направлении полета, автоматически предоставляющую летному экипажу воздушного судна предупреждения о потенциально опасной близости земной поверхности».

Требование п. 5.76 относится к вертолетам типа Ми-8.

РЕГУЛИРОВАНИЕ

Безусловно, вопрос применения электронного оружия не может и не должен оставаться без должного внимания и регулирования.

В настоящее время в соответствии с Воздушным кодексом полномочия по регулированию применения подобных электронных средств находятся в ведении Минтранса Россиии

Согласно ст. 11 Воздушного кодекса:

«1. Использование воздушного пространства представляет собой деятельность, в процессе которой осуществляются перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов (воздушных судов, ракет и других объектов), а также другая деятельность(строительство высотных сооружений, деятельность, в процессе которой происходят электромагнитные и другие излучения, выброс в атмосферу веществ, ухудшающих видимость, проведение взрывных работ и тому подобное), которая может представлять угрозу безопасности воздушного движения».

В соответствии с Положением о Минтрансе России (постановление Правительства РФ № 30.07.2004 № 395):

«Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс России) является федеральным органом исполнительной власти в области транспорта, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере гражданской авиации, использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации…».

По мнению Ассоциации

С учетом изложенного, Минтрансу России в силу своих полномочий целесообразно срочно заняться проблемой бесконтрольного применения электронного оружия в гражданской авиации.

Данный вопрос также надлежит взять на контроль Министерству обороны РФ, Росавиации, Госкорпорации по ОрВД.

Пресс-служба Ассоциации Аэронет