Авиация Общего Назначения

И.Н. Егоров, фотокорреспондент журнала "КР". Более 13 тысяч зрителей наблюдали за выступлением «Звезды» в Чебоксарах

Летчики пилотажной группы «Звезда» выступили на Дне города Чебоксары. В воскресенье, 20 августа столица Чувашии отметила свой 554-й день рождения. В честь этого события пилоты «Звезды» продемонстрировали в небе над городом свою новую программу — с дымами и пиротехническими эффектами.

Ровно в 12.00 группа появилась над Красной площадью под композицию Олега Газманова «Россия». Летчики выполнили групповой проход с дымами, после чего зрители смогли увидеть соло-выступление обладателя Кубка Великой Победы в соревнованиях по высшему пилотажу на реактивных самолетах Антона Варехи. В этот раз он выступал на спортивном Як-52.

Затем к зрителям вновь вернулись летчики пилотажной группы, чтобы продемонстрировать групповую петлю Нестерова, проход в форме ромба, роспуск группы «тюльпан». Также жители и гости города смогли увидеть:

· сольное выступление абсолютного чемпиона мира по высшему пилотажу на планерах Владимира Ильинского;

· встречный парный пилотаж от Максима Бугаёва и Владимира Николаева;

· программу с пиротехническими эффектами от ведущего группы Дмитрия Мотина.

За выступлением пилотажной группы «Звезда» наблюдало более 13 тысяч зрителей: около 5 тысяч человек собрались на Красной площади и еще 8 тысяч — вокруг акватории Чебоксарского залива, у монумента Воинской славы.

Днем ранее в рамках акции «Vместе» пилоты «Звезды» встретились с детьми участников СВО, учениками школ и кадетами. На территории Международного аэропорта им.А.Г.Николаева ребята смогли лично познакомиться с летчиками, задать им вопросы, посидеть в кабинах спортивных самолетов Як-55, СП-55 и Як-52. В конце встречи летчики продемонстрировали детям авиашоу, а также подарили памятные сувениры.

Состоявшееся выступление пилотажной группы в рамках Дня города стало первым знакомством с Чебоксарами. Однако в следующем году пилоты вновь вернутся в этот город и проведут еще более масштабное авиашоу. Также в 2024 году в Чебоксарах состоятся Русские авиационные гонки, приуроченные к 555-летию столицы Чувашии.

По материалам пилотажной группы «Звезда»