Авиация Общего Назначения

И.Н. Егоров, фотокорреспондент журнала «КР». Финальная гонка сезона 2022 — чемпионат России по авиационным гонкам на реактивных самолетах

10 сентября над акваторией Волги в Волгограде состоялось зрелищное спортивное событие — чемпионат России по авиационным гонкам на реактивных самолетах (L-29 «Дельфин»). Перед участниками соревнований, профессиональными пилотами-спортсменами проекта «Русские авиационные гонки», стояла непростая задача — на высоте от 15 до 25-ти метров на предельно высокой скорости (600 км/ч) дважды пройти по трассе в виде вытянутой восьмерки длиной в шесть километров, образованной четырьмя воздушными воротами.

В чемпионате приняли участие 9 пилотов из разных регионов страны: Московской области, Краснодарского края, Тульской области, среди которых одна женщина – Юлия Крылова.
Лучшие гонщики страны определяли сильнейшего на самолетах L-29 («Дельфин»).

Победу в личном зачете одержал Вареха Антон , представляющий Московскую область, преодолев дистанцию за 1:59:29 секунд. Серебряную медаль выиграл Москаленко Владимир показав результат 1:59:56 секунд. Тройку призеров замкнул Лисняк Владимир пройдя трассу за 2:09:65 секунд.
В командном зачете лучшей оказалась сборная Московская область в составе Лисняк Владимир, Лихолетов Максим, Вареха Антон. На вторую ступеньку пьедестала поднялись пилоты из Краснодарского края – Москаленко Владимир, Роднищев Владимир, Шахматов Алексей. Бронза отправилась в Тульскую область стараниями Крыловой Юлии, Павлова Антона и Смолина Вячеслава.