Авиация Общего Назначения

ЦАГИ принял участие в сессии Российского акустического общества

Приоритетным условием для привлечения молодых специалистов и их дальнейшей эффективной деятельности на благо отечественной науки является участие в отраслевых, региональных и федеральных мероприятиях по обмену опытом с коллегами из профильных организаций. Конструктивное взаимодействие с представителями российских научно-исследовательских предприятий способствует выходу проектов в области авиастроения и смежных отраслей на качественно новый уровень и, как следствие, укреплению технологического суверенитета нашего государства.

ЦАГИ принял участие в сессии Российского акустического общества.jpg

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в 35-й сессии Российского акустического общества (РАО). Ежегодная конференция прошла в Москве в феврале.

В заседании секции «Аэроакустика» сотрудники научно-исследовательского центра аэроакустики ФАУ «ЦАГИ» представили семь докладов.

Доклад молодого специалиста В.В. Башкатова (соавтор – к.ф.-м.н. Н.Н. Остриков) был посвящен исследованиям влияния нелинейного режима работы двуслойных сотовых звукопоглощающих конструкций (ЗПК) на процесс распространения звука в каналах. ЗПК используются для снижения шума вентилятора на выходе из воздухозаборника. Детальное понимание акустических процессов, которые происходят в канале двигателя, оснащенном ЗПК, в дальнейшем позволит выбрать их оптимальные параметры для реального авиационного двигателя.

Младший научный сотрудник М.А. Демьянов выступил с научным сообщением «Теоретическое исследование развития на начальном участке слоя смешения гидродинамических возмущений, происходящих из точки примыкания к твердой кромке». Волны неустойчивости являются одним из основных физических объектов, рассматриваемых в качестве источника шума турбулентных струй. Их тщательный анализ поможет глубже понять физические процессы шумообразования, необходимые для дальнейших действий по снижению акустического шума струи.

В работе младшего научного сотрудника С.В. Кузнецова (соавтор – д.т.н. А.Ю. Голубев) рассмотрены турбулентные пульсации давления на стенке при обтекании консольного цилиндра. Пульсации давления в пограничном слое на поверхности фюзеляжа ответственны за внутренний шум в салоне самолета. Их изучение необходимо для поиска возможных способов снижения такого шума.

В других научных сообщениях были затронуты особенности численного моделирования звукового и псевдозвукового поля в шуме струй, включая сверхзвуковые струи, роль степени двухконтурности при выборе ЗПК и свойства самих ЗПК.

«ЦАГИ является традиционным участником сессий Российского акустического общества. В рамках прошедшего мероприятия ученые обсудили не только вопросы по своим темам, но и прокомментировали результаты своих коллег из смежных областей акустики. Такие площадки – простор для взаимодействия опытных и начинающих ученых. Молодые специалисты, участвующие в конференции, получают уникальную возможность повысить свой профессиональный уровень и наметить новые направления своей научно-исследовательской деятельности», – прокомментировал председатель секции «Аэроакустика», начальник научно-исследовательского центра аэроакустики ФАУ «ЦАГИ», доктор физико-математических наук Виктор Копьев.

Российское акустическое общество создано по решению XI Всесоюзной акустической конференции в июне 1991 года. В настоящее время РАО осуществляет свою деятельность в 49 регионах России, насчитывает более 500 членов из 120 различных научно-исследовательских институтов, университетов и других научных организаций. Сессия общества состоит из 17 секций, посвященных всем направлениям современной акустики – от акустики речи и архитектурной акустики до нелинейной акустики, секции шумов и вибраций и аэроакустики.

В этом году в сессии РАО приняли участие почти 200 ученых. Среди них представители таких академических и отраслевых институтов, конструкторских бюро, научно-производственных объединений, промышленных предприятий, как АО АКИН, КГНЦ, НИИСФ РААСН, ИМАШ РАН, ИПФ РАН, ИПМ РАН, ИГЛ СО РАН, ТОИ ДВО РАН, ИРЭ РАН, ИФА РАН, ИОФ РАН, МГУ, МФТИ, СПбГУ, ГИ НИТУ МИСиС, ННГУ, МГЛУ, ТРТУ ЮФУ.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).

Пресс-служба ЦАГИ