Авиация и власть

2 августа 2023 года на улице Ильинке и Красной площади пройдут торжества, посвященные празднику «Ильин День» и 93-й годовщине образования Воздушно-десантных войск

3b188a82ec4e.jpg

Офицеры, воины и ветераны ВДВ соберутся на Ильинке, чтобы почтить память своего Небесного Покровителя - Пророка Божия Илии и вместе с духовенством Русской Православной Церкви принять участие в Крестном ходе по древней улице и по главной площади столицы, помолиться на Лобном месте.

Организаторами также запланировано проведение многочисленных праздничных мероприятий, призванных объединить воинов-десантников, прихожан храма Пророка Илии, горожан и гостей столицы.

Праздник проходит с одобрения Президента Российской Федерации. Организаторами являются храм Пророка Божия Илии на Новгородском подворье, Торгово-промышленная палата РФ, Командование Воздушно-десантных войск, при участии Общероссийской общественно-государственной организацией «ДОСААФ России», ветеранских организаций: «Совета ветеранов ВДВ», «Союза десантников России», «Боевого Братства», «Офицеров России» при поддержке Правительства Москвы, Префектуры ЦАО г. Москвы, Благотворительного фонда «Пророка Божия Илии» и ряда других организаций.

Своими корнями праздник «Ильин День» уходит в XVI-XVII век, связывая ушедшие и ныне живущие поколения. Ежегодно в этот день русские цари и патриархи, русское воинство и народ шли крестным ходом из Кремля к храму Пророка Божия Илии на Ильинке, останавливаясь на Лобном месте, чтобы совершить молебен святому. После долгого забвения празднование Ильина дня возродилось в 2003 году, праздник стал доброй московской традицией и приобрел статус общественно-церковного мероприятия.

В преддверии праздника Президент ТПП РФ Сергей Катырин напомнил, что улица Ильинка является одной из старейших в Москве и была одной из трех главных на территории некогда существовавшего Китай-города. Ильинкой улицу стали называть уже в шестнадцатом веке после постройки Ильинского монастыря с главной церковью в память Илии Пророка, стоявшей на Дмитровском Крестце. В 2003 году Евгений Максимович Примаков, будучи на тот момент президентом Торгово-промышленной палаты РФ, принял решение, что ТПП РФ совместно с Храмом на Ильинке, командованием и ветеранами воздушно-десантных войск, постоянными прихожанами Храма и гостями города будут отмечать этот праздник и чествовать Святого Пророка Божия Илию. Благодаря ему традиция проведения праздника на улице Ильинка сохранилась и по сей день. За годы проведения праздник сильно видоизменился, приобрел крупные масштабы, став не просто праздником одной улицы, а общегородским и даже всероссийским, подчеркнул Сергей Катырин.

По вопросам обязательной аккредитации СМИ на праздничные мероприятия необходимо обращаться в Оргкомитет праздника до 16.00 28 июля. Тел.: +7 (964) 642-07-54, e-mail: iliasprof@yandex.ru.

Выдача аккредитационных бейджей журналистам пройдет 2 августа с 9:30 до 10:30 по адресу: г. Москва, ул. Ильинка 6/1, стр.1, в Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Аккредитация обязательна!

Подробности проведения праздника можно узнать по адресу http://www.iliynden.ru

Источник: пресс-служба ТПП РФ