Д.Ю. Безобразов, генеральный директор "КР". 9 сентября состоялось заседание Организационного комитета конкурса «Авиастроитель года» по итогам 2014 года
На повестке дня были следующие вопросы:
1. Информация об участниках конкурса «Авиастроитель года-2014».
2. Информация о результатах голосования экспертов в номинациях. Принятие решения о победителях и лауреатах конкурса;
3. О награждении дипломами Организационного комитета участников и организаторов конкурса;
4. Рассмотрение предложений по кандидатурам награждающих победителей и лауреатов конкурса;
5. О проведении конкурса «Авиастроитель года-2015»;
6. Утверждение сметы расходов на проведении церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса «Авиастроитель года-2014».
В конкурсе «Авиастроитель года» по итогам 2014 года приняло участие 137 работ 77 предприятий, организаций и творческих коллективов.
В голосовании приняли участие 53 члена Экспертного совета.
Список участников конкурса по номинациям
Номинация №1 «Лучший инновационный проект» | |
№ |
|
1. |
ОАО ”Концерн «Международные аэронавигационные системы (МАНС)» |
2. |
Захаров Алексей Генрихович — Проектный центр АО “Пермский завод “Машиностроитель” |
3. |
ОАО «Камов» совместно с ОАО "Кумертауское авиационное производственное предприятие" |
4. |
ПАО «Корпорация «Иркут» |
5. |
ОАО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ» |
6. |
Авторский коллектив Ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий (РЦ НИИТ) МАИ (НИУ) |
7. |
Авторский коллектив ОАО "ММП им. В.В. Чернышева": Кукуева Нина Михайловна и Прокопенко Александр Владимирович. |
8. |
ЗАО «АэроКомпозит» |
9. |
ЗАО «ВНИИРА-Навигатор» |
10. |
ООО «НПЦ Авиасистемы» |
11. |
ОАО «Пермский Моторный Завод» |
12. |
Степнова Татьяна Васильевна, Травкин Алексей Николаевич (ОАО «Роствертол») |
13. |
Осипов Игорь Викторович, Царьков Александр Павлович (АО «НПЦГ «Салют») |
14. |
Фетисова Ирина Анатольевна (АО «НПЦГ «Салют») |
15. |
АО «Уфимское агрегатное производственное объединение» |
16. |
Селиванов Олег Дмитриевич (ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова») |
Номинация №2 «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий» | |
1. |
ОАО "Центральное конструкторское бюро автоматики" (г. Омск) |
2. |
ОАО "Агрегат" (г. Сим) |
3. |
Михеев Сергей Викторович (ОАО «Камов») |
4. |
Авторский коллектив: Шевелин Анатолий Геннадьевич ОАО "МВЗ им. М.Л. Миля" и Артамонов Борис Лейзерович (Московский авиационный институт) |
5. |
ОАО «Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина» |
6. |
ОАО «Пермский Моторный Завод» |
7. |
ОАО «Роствертол» |
8. |
Щеченков Александр Эммануилович (АО «НПЦ газотурбостроения «Салют») |
9. |
Петров Евгений Владимирович (АО «НПЦ газотурбостроения «Салют») |
10. |
АО «Технодинамика» |
11. |
ПАО «Туполев» |
12. |
ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» |
13. |
ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» |
14. |
Насобин Виктор Васильевич (АО «Арамильский авиационный ремонтный завод»)
|
Номинация №3 «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди ВУЗов» | |
1. |
Казанский авиационно-технический колледж им. П.В. Дементьева |
2. |
Однокурцев Константин Андреевич (Иркутский национальный исследовательский технический университет) |
3. |
Иркутский национальный исследовательский технический университет |
4. |
Московский авиационный институт |
5. |
Омский государственный технический университет (ОмГТУ) |
6. |
Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева |
7. |
ГБПОУ «Авиационный техникум», Республика Бурятия |
Номинация №4: "За достижения в области инжиниринга в авиационной промышленности" | |
1. |
ЗАО "БЕТА ИР" |
2. |
ОАО «Климов» |
3. |
АО «Московский институт электромеханики и автоматики» (2 работы) |
4. |
ЗАО «АэроКомпозит» |
5. |
Московский авиационный институт |
6. |
ОАО «НПП «Респиратор» |
7. |
Гержан Александр Дмитриевич (АО «НПЦ газотурбостроения «Салют») |
8. |
АО «Технодинамика» |
9. |
ШайхуловаАйгульФазировна (Уфимский государственный авиационный технический университет) |
10. |
ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» |
Номинация №5 «За создание новой технологии» | |
1. |
АО "Новосибирский научно-исследовательский институт авиационной технологии и организации производства" |
2. |
ФГУП "ГосНИИАС» |
3. |
ФГУП «ВИАМ» |
4. |
ОАО "Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина" |
5. |
Фаткуллин Альберт Ахсанович (ОАО "Кумертауское авиационное производственное предприятие") |
6. |
Авторский коллектив ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс им. Н.И. Сазыкина" |
7. |
Панов Владимир Анатольевич (ОАО «ММП имени В.В. Чернышева») |
8. |
АО «Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения» |
9. |
Соколов Андрей Викторович (ОАО «КУЗНЕЦОВ») |
10. |
Государственный научно-исследовательский институт машиностроения им.В.В.Бахирева» |
11. |
ОАО «Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики» |
12. |
ОАО «Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова» |
13. |
Московский авиационный институт |
14. |
Вахрушев Вадим Анатольевич (ОАО «Редуктор-ПМ») |
15. |
ОАО «Роствертол» |
16. |
Кисточкин Сергей Александрович, Некрасов Алексей Иванович (АО «РСК «МиГ») |
17. |
Кошелев Антон Викторович (Филиал «НИИД» АО «НПЦГ «Салют») |
18. |
Кудрявцев Евгений Александрович (Филиал «НИИД» АО «НПЦГ «Салют») |
19. |
Буркин Валерий Серафимович (АО «НПЦГ «Салют») |
20. |
Бурдин Алексей Вячеславович и Комяк Андрей Федорович (ОАО «СТАР») |
21. |
Кураева Надежда Михайловна (ОАО «СТАР») |
22. |
Иванов Сергей Владимирович (ОАО «СТАР») |
23. |
Авторский коллектив ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» |
24. |
Якушев Андрей Евгеньевич (ОАО «218 АРЗ») |
Номинация № 6 «За успехи в выполнении государственного оборонного заказа» | |
1. |
ОАО ”Московский конструкторско-производственный комплекс "Универсал” |
2. |
АО "Авиастар-СП" |
3. |
ФГУП "ВИАМ" совместно с ОАО "Челябинский металлургический комбинат" |
4. |
ОАО "Камов" совместно с ОАО "ААК "Прогресс им. Н.И. Сазыкина" |
5. |
ОАО "Аэроприбор-Восход" |
6. |
ОАО "Ступинское машиностроительное производственное предприятие" |
7. |
Замятин Олег Львович (ОАО "Государственный научно-исследовательский институт приборостроения") |
8. |
ПАО «Корпорация «Иркут» |
9. |
Космынин Николай Васильевич (ОАО «ММП имени В.В. Чернышева») |
10. |
АО «Центр научно-технических услуг «Динамика» |
11. |
Кузнецов Андрей Игоревич (АО «НПЦГ «Салют») |
12. |
Белоусов Михаил Николаевич (АО «НПЦГ «Салют») |
13. |
Осечкин Вячеслав Сергеевич (АО «НПЦГ «Салют») |
14. |
Авторский коллектив АО «НПЦ газотурбостроения «Салют») |
15. |
Авторский коллектив ОАО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарёва |
16. |
Абрамчук Игорь Рудольфович, Усанин Роман Геннадьевич (ОАО «СТАР») |
17. |
ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» |
18. |
Авторский коллектив: Л.А.Финкельберг, А.Н.Костюченков, М.В.Фирумянц (ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»), В.Н.Корытов (ГМЗ «АГАТ») |
19. |
Открытое акционерное общество «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко» |
20. |
ОАО «КБ Электроприбор» |
Номинация №7 «За создание нового образца» | |
1. |
ОАО «Концерн «МАНС» |
2. |
ОАО «Концерн «МАНС» |
3. |
АО "НПО "Лианозовский электромеханический завод" |
4. |
ОАО "ГНПП "Регион" |
5. |
ЗАО «БЕТА ИР» |
6. |
ПАО «Казанский вертолетный завод» |
7. |
ОАО «Климов» |
8. |
Авторский коллектив ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «НПП «Радар ммс» и ОАО АНПП «ТЕМП-АВИА» |
9. |
Авторский коллектив: Халиулин Валентин Илдарович (Казанский национальный исследовательские технический университет) и Комаров Валерий Андреевич (Самарский государственный аэрокосмический университет) |
10. |
Московский авиационный институт |
11. |
ЗАО «ВНИИРА-Навигатор» |
12. |
Авторский коллектив ОАКБ «ТЕМП» |
13. |
Лабзин Владимир Дмитриевич, Осипов Игорь Викторович (НТЦ «МКБ «Гранит» АО «НПЦГ «Салют») |
14. |
Федосеев Денис Владимирович, Козляков Павел Юрьевич (ОАО «НПО «Сатурн») |
15. |
Авторский коллектив ОАО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарёва |
16. |
АО «Уфимское научно-производственное предприятие «Молния» |
17. |
Открытое акционерное общество «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко» |
18. |
ОАО «КБ Электроприбор» |
19. |
Коллектив авторов АО «Государственный Рязанский приборный завод» |
Номинация №8 «За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения» | |
1. |
НОАО “Гидромаш” |
2. |
Седов Дмитрий Петрович, Рыжков Алексей Сергеевич (ОАО "Уральское проектно-конструкторское бюро "Деталь") |
3. |
Макрушин Андрей Петрович, Пилипенко Алексей Игоревич (ОАО "Уральское проектно-конструкторское бюро "Деталь") |
4. |
ОАО «Климов» |
5. |
АО «НИИ авиационного оборудования» |
6. |
Блинов Дмитрий Сергеевич (ФГУП «НИИСУ») |
7. |
ПАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» |
8. |
ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе» |
9. |
ОАО «Арзамасское научно-производственное предприятие «ТЕМП-АВИА» |
10. |
ПАО «ПКО «Теплообменник» |
11. |
ПАО «Техприбор» |
12. |
Зарембо Игорь Викторович, Мухаметзянов Руслан Раисович (АО «УАПО») |
13. |
АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» |
14. |
АО «Уфимское научно-производственное предприятие «Молния» |
15. |
О.С. Гуревич, А.И. Гулиенко (ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова») |
16. |
Авторский коллектив ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматики» |
17. |
Открытое акционерное общество «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко» |
Номинация №9 «За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)» | |
1. |
ОАО «Камов» |
2. |
Кошелев Алексей Александрович (ОАО "Аэроприбор-Восход") |
3. |
АО «Московский институт электромеханики и автоматики» |
4. |
ОАО «ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева |
5. |
Рябов Александр Викторович, Клюев Алексей Леонидович (ОАО «СТАР») |
Номинация №10 «За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении» | |
1. |
ОАО «Авиатехприемка» |
2. |
ПАО «ОАК» совместно с Московским авиационным институтом» |
3. |
Соколова Яна Владимировна (АО «НПЦ газотурбостроения «Салют») |
4. |
Авторский коллектив Союза авиапроизводителей России под руководством А.Г. Колосова |
5. |
Авторский коллектив ПАО «ОАК» и АО «Вертолеты России» |