Авиация и власть

Г.Д. Аралов, обозреватель "КР", к.т.н. Празднование 237-го Дня Независимости США

4 июля в резиденции Посла США, известной как Спасо-хаус, состоялась торжественная церемония празднования 237-й годовщины Дня Независимости США. На церемонию были приглашены послы и атташе десятков государств, видные государственные и политические деятели, представители научных и культурных учреждений. От серебристых погон, ярких нашивок и эмблем, значков и нашивок рябило в глазах. Время от времени мелькали силуэты ответственных и очень ответственных лиц, которые в быту можно увидеть только по телевизору.

Торжество открыла церемонимейстер Ребекка Нефф, после чего охранное подразделение морской пехоты США в Москве, чеканя шаг, внесло Государственный флаг США и знамя подразделения морской пехоты. В торжественной обстановке прозвучал Государственный гимн Российской Федерации, затем — Государственный гимн Соединённых Штатов Америки The Star-Spangled Banner («Знамя, усыпанное звёздами»), после чего посол США Майкл Э.Макфол (Michael A. McFaul) обратился к присутствующим с приветственным словом на очень неплохом русском языке.

4 июля – это один из моих самых любимых праздников, - сказал он. Все американцы отмечают этот праздник, потому что они разделяют ценности, которые были заложены в Декларации Независимости – основополагающем документе, ознаменовавшем рождение американской нации. Декларация выдвинула на первое место свободу и равенство граждан, права человека на жизнь, свободу и стремление к счастью, а также ответственность правительства. Борьба граждан США за эти принципы была долгой и трудной, но она не закончена. Как недавно сказал президент США Обама, она бесконечна. И сейчас Америка решает ряд сложных вопросов, опираясь на идеалы равенства и свободы, заложенные в Декларации Независимости. «Я благодарен авторам этого документа за то, что живу в демократической стране», - заключил посол.