Авиация и власть

Михаил Юрин принял участие в фестивале «От Винта!»

В рамках 18-го Международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» в Сочи состоялась сессия «Моделируй будущее». Молодые учёные и инноваторы со всей России получили уникальную возможность пообщаться и услышать точку зрения по самому широкому кругу вопросов от признанных экспертов в своих отраслях. В мероприятии принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаила Юрина.

93937920-1289-4b06-a4aa-34e9ea4c811d.jpg

Открывая масштабное мероприятие в рамках фестиваля «От Винта!», проходящего под эгидой Минпромторга России, заместитель главы ведомства поделился своим видением приоритетных задач, стоящих перед наукой и промышленностью России в настоящее время. Он отметил, что на сегодняшний день Россия как никогда испытывает потребность в инженерных и технологических кадрах.

«У нас создано и работают 76 инжиниринговых центров в 40 регионах страны, выручка которых по итогам 2022 года стремится к 40 млрд рублей. Работаем над созданием передовых инженерных школ, которые будут готовить кадры для ключевых отраслей промышленности. Мы запустили модернизацию среднего и профессионального образования – 42 образовательных кластера в 27 регионах, в работе которых принимают участие более 140 предприятий для подготовки кадров», - отметил Михаил Юрин.

Заместитель министра промышленности и торговли уверен, что для технологического прорыва необходимо накопить критическую массу разработок и открытий, которые в общей сумме приводят к переходу на следующий этап развития. Сегодня работа в этом направлении активно ведется.

Источник: пресс-служба Минпромторга России