Авиация и власть

Министр транспорта РФ Виталий Савельев вручил Благодарности медицинским работникам АО «Международный аэропорт «Внуково»

18 июня, накануне Дня медицинского работника, состоялась торжественная церемония вручения ведомственных наград работникам транспортного комплекса. Среди них поощрены и сотрудники АО «Международный аэропорт «Внуково».

Министр транспорта Виталий Савельев, обращаясь к награжденным, подчеркнул важность выполняемой ими работы: «Ваша сила духа восхищает, без вашего труда, профессиональной квалификации и самоотверженности нам не удалось бы ответить на беспрецедентный вызов, связанный с распространением коронавирусной инфекции, ставшей глобальной угрозой всему человечеству. В вашем лице благодарю все медицинское сообщество за колоссальный труд, проделанный на благо сохранения национального здоровья. Желаю вам самим крепкого здоровья и неиссякаемых сил и поздравляю с наступающим профессиональным праздником».

Благодарности Министра транспорта Российской Федерации был удостоен начальник медсанчасти – главный врач медико-санитарной части АО «Международный аэропорт «Внуково», кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Эдуард Геворкян.

С 2017 года он руководит организацией лечебно-профилактической помощи сотрудникам Международного аэропорта Внуково и Внуковского аэропортового комплекса в целом, организует проведение врачебно-летной экспертизы летного состава, клинико-экспертных работ, медицинское обеспечение полетов в аэропорту Внуково, а также работу медицинского расчета при аварийно-спасательных работах. Эдуард Михайлович вносит большой личный вклад в развитие организации и обеспечение медицинской деятельности медико-санитарной части. В 2018-2019 годах начал проводить работу по обновлению ее материально-технической базы. Эдуард Михайлович постоянно следит за передовым опытом в медицине и стремится внедрять рациональные решения. Под его руководством в 2019 году оперативно внедрена новая профессиональная медицинская информационная система МedWork, что позволило оптимизировать учет пациентов, повысило эффективность ведения электронных медицинских карт, а также требуемой отчетности, и стало одним из самых значимых проектов в рамках модернизации медико-санитарной части.

С марта 2020 года, в период режима ограничений, связанного с распространением коронавирусной инфекции, Эдуард Михайлович обеспечивает бесперебойную работу всех подразделений МСЧ. В том числе лично разработал максимально эффективный рабочий график сменных подразделений, составленный с учетом вынужденного отсутствия части специалистов и необходимости поддержания непрерывности производственных процессов аэропорта. Принимает активное участие в привлечении новых партнеров. Одним из самых успешных контрактов 2020 года стал договор с лабораторией «Архимед» для организации проведения тестов на коронавирусную инфекцию, благодаря чему было налажено оперативное проведение эффективных и высокоточных тестов на COVID-19 пассажирам аэропорта Внуково, а также сотрудникам предприятия.

Кроме того, Эдуард Геворкян зарекомендовал себя инициативным и энергичным руководителем, способным принимать эффективные решения в сложных ситуациях и нести за них ответственность.

Получая награду, Эдуард Геворкян выразил благодарность за высокую оценку труда всего коллектива АО «Международный аэропорт «Внуково»», а также подчеркнул: «В это сложное время для авиаотрасли, когда весь мир охватила пандемия, хочу пожелать стойко переносить все трудности, и несмотря ни на что качественно и ответственно выполнять свои служебные задачи, верить в свои силы и уверенно идти вперед, опираясь на свой коллектив».

Благодарность Министра транспорта Российской Федерации получила врач-инфекционист высшей категории лечебно-профилактического отделения медико-санитарной части АО «Международный аэропорт «Внуково» Лада Атрошенко. На авиапредприятии работает почти 32 года, за это время проявила себя как профессионал своего дела. Весной 2020 года, в период введения режима ограничений, связанного с распространением коронавирусной инфекции, Лада Атрошенко внесла особый вклад в обеспечение строжайшего санитарно-эпидемиологического контроля. Именно она, совместно с коллегами, начала проводить осмотр пассажиров и членов экипажей рейсов, прибывших из-за рубежа. С тех пор на постоянной основе принимает участие в проведении тестирования на коронавирусную инфекцию специалистов аэропорта, а также пассажиров и представителей авиакомпаний. Контролирует соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в медико-санитарной части, консультирует службы Внуково по вопросам соблюдения мер личной эпидемиологической безопасности. Проводит регулярную профилактику, а также диагностику и лечение инфекционных заболеваний. Благодаря тщательному контролю состояния здоровья сотрудников аэропорта неоднократно выявляла инфекционных больных на ранней стадии заболевания и своевременно направляла их на госпитализацию.

За достижения в труде неоднократно была награждена почетными грамотами и благодарственными письмами.

В этот день Благодарность Министра транспорта Российской Федерации была вручена и Юлии Горшковой. С октября 2017 года она занимает должность врача-терапевта участкового цехово-врачебного участка высшей категории отделения предварительных и периодических осмотров медико-санитарной части АО «Международный аэропорт «Внуково». Юлия Михайловна зарекомендовала себя как компетентный, ответственный сотрудник, доброжелательный и внимательный врач. Специализируется на терапевтической деятельности, а также проведении профилактических осмотров прикрепленного к медико-санитарной части персонала аэропорта. Осуществляет диагностику заболеваний на основе комплексного применения современных и традиционных методов. Своевременно вносит рационализаторские предложения, внедрение которых позволяет оптимизировать процедуры проведения медицинских осмотров с целью достижения максимально полного результата обследования и получения медицинского заключения в кратчайшие сроки. Знания и опыт в части ранней диагностики и своевременного направления на лечение позволяют максимально стабилизировать течение хронических заболеваний, а при своевременной диагностике и направлении на лечение избежать инвалидности пациента. В экстренных ситуациях Юлия Михайловна проявляет выдержку и высочайший уровень профессионализма.

За высокий профессионализм и самоотверженную работу Благодарность Министра транспорта Российской Федерации получила старший фельдшер врачебного здравпункта аэровокзала медико-санитарной части АО «Международный аэропорт «Внуково» Ольга Фитчина. Ответственный, грамотный и опытный специалист обладает необходимыми знаниями по вопросам инфекционного контроля и инфекционной безопасности.

В 2016 году, после введения в аэропортах России особого санитарно-карантинного контроля для предотвращения распространения вируса Зика, совместно с врачами здравпункта с целью своевременной диагностики признаков опасного заболевания и обеспечения карантинных мероприятий проводила осмотры пассажиров и сотрудников авиакомпаний, прилетевших из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Начиная с марта 2020 года, после введения режима ограничений, связанного с распространением COVID-19, Ольга Григорьевна принимает активное участие в обеспечении бесперебойной работы здравпункта аэропорта, проводит тестирование сотрудников авиапредприятия, а также пассажиров и представителей авиакомпаний на коронавирусную инфекцию. Она контролирует и обеспечивает соблюдение санитарно-эпидемиологического режима вверенного подразделения. Кроме того, постоянно повышает свой профессиональный уровень: посещает конференции и семинары, изучает специальную литературу. Является наставником для молодых специалистов, в течение года обучает порядка 5-7 новых сотрудников. Пользуется заслуженным уважением коллег и руководства за доброжелательность, внимательное и неравнодушное отношение к работе и высокий профессионализм. Регулярно получает благодарственные отзывы от пациентов, а также неоднократно поощрялась руководством предприятия почетными грамотами и благодарственными письмами.

Коллектив Международного аэропорта Внуково поздравляет всех медицинских работников с профессиональным праздником! Вы выбрали для себя одну из самых гуманных профессий в современном мире, посвятив свою жизнь медицине. Ваша работа требует высокой компетентности, преданности избранному делу, терпения и милосердия. Вы вносите большой личный вклад в развитие системы здравоохранения и сохраняете лучшие традиции отечественной медицины. Желаем вам здоровья, благополучия и дальнейшей успехов в вашем труде.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России», а также стал победителем в номинации «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.

Пресс-служба аэропорта Внуково