Авиация и власть

Президент Египта встретился с Денисом Мантуровым

Президент Арабской Республики Египет Абдул-Фаттах Ас-Сиси провел встречу с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым, который прибыл в Египет с рабочей поездкой.

На встрече рассматривались вопросы дальнейшего расширения российско-египетского практического сотрудничества в контексте реализации договоренностей на высшем уровне.

По словам вице-премьера – главы Минпромторга России, российско-египетские отношения продолжают поступательно развиваться по всем направлениям. Внимание на встрече уделили вопросам промышленной и сельскохозяйственной кооперации, энергетическому сотрудничеству, в том числе в сфере мирного атома, гуманитарному взаимодействию, углублению связей в образовательной сфере, развитию туризма.

Увеличению объемов и диверсификации структуры товарооборота между странами будет способствовать заключение Соглашения о свободной торговле между государствами Евразийского экономического союза и Египтом.

«Мы, как одна из стран ЕАЭС, которые участвуют в переговорах, оказываем всяческую поддержку по этому направлению. С момента запуска этого процесса в 2019 году проведена значительная работа, и мы надеемся, что в ближайшее время эти переговоры получат дополнительный импульс. Пандемия коронавирусной инфекции внесла значительные коррективы во все международные контакты. Но сейчас, когда она отступила, страны все активнее взаимодействуют в очном формате, поэтому рассчитываем на скорейший выход на финальные договоренности», – отметил Денис Мантуров.

Источник: пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ