Авиация и власть

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Турецкие инвесторы выбирают российскую провинцию

Многие турецкие компании начинают инвестировать не только в российские мегаполисы, но и в российские регионы. Об этом заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин после российско-турецкой встречи предпринимателей, организованной в Стамбуле Конфедерацией промышленников и предпринимателей Турции (ТУСКОН). В этой встрече приняла участие делегация ТПП РФ, состоящая из российских бизнесменов и представителей ТПП Самарской и Ростовской областей, ТПП Республики Татарстан, Липецкой ТПП, Вологодской ТПП.

Сергей Катырин обратил внимание на то, что сегодня, в частности, турецкий бизнес из Москвы перебирается в Московскую область и соседние области – Владимирскую, Рязанскую, Смоленскую и другие. Это не означает, сказал глава Палаты, что в Москве будет ощущаться нехватка инвестиций; это означает, что иностранный бизнес приобретает, наконец, заметно выраженную тягу к инвестированию не только в столице, но и в регионах, где меньше конкуренция, шире возможности и больше свободных ниш.

Инвестиционное сотрудничество вообще одно из наиболее динамично развивающихся направлений экономического взаимодействия между двумя странами, подчеркнул Сергей Катырин. За январь-сентябрь 2013 г. объем турецких инвестиций в российскую экономику составил 413,3 млн. долл, а объем российских инвестиций в Турцию в тот же период - 845,8 млн. долл.

Активно развиваются торгово-экономические связи Турции и Республики Татарстан; здесь основой партнерства стало именно инвестиционное сотрудничество. Турецких партнеров весьма интересует, например, особая экономическая зона «Алабуга» - там уже действует ряд крупных турецких компаний.

Поддержка инвестиций – один из стратегических приоритетов Торгово-промышленной палаты России. В Палате создана инвестопроводящая структура, которая, как пояснил Сергей Катырин, работает следующим образом. От администрации региона, муниципалитета или от бизнес-сообщества заявки с описанием проектов поступают в территориальную палату; она производит первичный отбор и направляет лучшие предложения в ТПП РФ. С участием Экспертного совета ТПП РФ по технологической оценке инвестиционных проектов проводится их анализ, а при необходимости - доработка. Если предложение соответствует требуемым стандартам, то оно направляется в адрес сформированного пула инвестиционных компаний и банков. Иными словами, потенциальный инвестор получает проекты, прошедшие поэтапную квалифицированную экспертизу. При этом Палата готова помогать предпринимателю на всех этапах: от установления рабочих контактов с представителями органов власти и бизнеса - до сопровождения проекта в регионе.

Мы, безусловно, поддерживаем стремление турецкого бизнеса создавать предприятия на территории РФ, сказал Сергей Катырин, и активно в этом направлении работаем вместе с ТУСКОН - нашим главным партнером в Турции. Так, на встрече выступили члены российской делегации с презентациями своих регионов, территориальных ТПП и инвестиционных проектов. Реакция турецких коллег была положительна; большая группа инвесторов намерена в ближайшие месяцы посетить Россию, подчеркнул Сергей Катырин.

Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ