Авиация и власть

Руководитель научного отделения «Воздухоплавание» Академии наук авиации и воздухоплавания Кирилин А.Н. выступит с докладом в МИНТРАНСЕ РОССИИ

Минтранс России.jpg

В Министерстве транспорта Российской Федерации под председательством заместителя Министра транспорта Российской Федерации И.П. Чалика 22 июня 2023 года состоится совещание в очном формате и в формате ВКС по вопросу «Дирижаблестроение и формирование транспортных коридоров с использованием аэростатов (дирижаблей)».

От Академии наук авиации и воздухоплавания с докладом выступит Александр Николаевич Кирилин.

Кирилин А.Н..JPG  

Наша справка:

Александр Николаевич Кирилин.
Руководитель Научного отделения «Воздухоплавание» Академии наук авиации и воздухоплавания.
Доктор технических наук, профессор.
Генеральный директор — Генеральный конструктор АО «Аэростатика», Президент Научно-производственной фирмы «Аэростатика». Ученый в области структурно-параметрического анализа и синтеза транспортных, пассажирских и туристических дирижаблей нового поколения, стратосферных аэростатических платформ.

Тема доклада: «ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ДИРИЖАБЛЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ ЭКОНОМИКИ РОССИИ».

01.jpg
02.jpg

В докладе будут раскрыты предпосылки возрождения дирижаблей на основе современных достижений науки и техники. Отмечены уникальные энергетические, летно-технические и эколого-экономические параметры дирижаблей нового поколения, такие как экологичность и экономичность, естественная безопасность полетов и отсутствие ограничений по маршрутам передвижения, большая дальность и продолжительность полетов, безаэродромная эксплуатация.

Проведенный структурно-параметрический анализ и синтез дирижаблей с различными типами конструкции и силовой установки в широком диапазоне размерностей подтвердил, что транспортные дирижабли ближайшего будущего грузоподъемностью от 10 до 200 тонн будут иметь перед летательными

аппаратами тяжелее воздуха и другими видами транспорта немало важных преимуществ. В ближайшей же перспективе, по мере накопления опыта, можно будет создавать воздухоплавательные летательные аппараты длиной до 500 метров и грузоподъемностью до 1000-1500 тонн.

Предложен размерный ряд проектов транспортных дирижаблей первой очереди, наиболее предпочтительные области применения дирижаблей в экономике России.

В совещании также примут участие:

Кузнецов Андрей Геннадьевич, заместителя генерального директора-генерального конструктора АО «Аэростатика», Ученый секретарь научного отделения «Воздухоплавание» Академии наук авиации и воздухоплавания.

Безобразов Дмитрий Юрьевич, руководитель сектора информационных коммуникаций Академии наук авиации и воздухоплавания, генеральный директор Национального авиационного журнала "Крылья Родины".

03.jpg

04.jpg

Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ) – межрегиональная общественная организация, объединяющая ведущих учёных и специалистов в области авиации и воздухоплавания. Основные задачи АНАиВ:
- Формирование новых научных направлений в области авиации и воздухоплавания;
- Участие в разработке целевых программ по направлениям в области авиации и воздухоплавания;
- Содействие внедрению в экономику РФ научных достижений Российской Академии Наук;
- Проведение научных конференций, симпозиумов и семинаров по исследуемым проблемам авиации и воздухоплавания;
- Популяризация научных достижений, исторического опыта и современных направлений развития авиации и воздухоплавания.

Президент АНАиВ – Виктор Михайлович Чуйко, доктор технических наук, профессор, заместитель министра авиационной промышленности СССР по двигателестроению (1984-1991 гг.), президент Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (1991г. – н.в.), лауреат премии Совета министров СССР, лауреат премии правительства РФ и Государственной премии Украинской ССР в области науки и техники, председатель редакционного совета Национального авиационного журнала «Крылья Родины».

Источник: сектор информационных коммуникаций АНАиВ