Авиация и власть

Сергей Катырин: ТПП РФ выступила с инициативами по навигационному обеспечению беспилотной навигации

Инициативы бизнеса по решению отдельных проблем беспилотной авиации прокомментировал глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

ТПП РФ на базе предложений отечественных производителей навигационного оборудования разработаны и направленны для рассмотрения в Правительство РФ проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О навигационной деятельности» и некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Как пояснил Сергей Катырин, первый законопроект направлен на повышение эффективности правового регулирования отношений в сфере навигационной деятельности для обеспечения безопасности общества и государства, в том числе повышения уровня антитеррористической защищенности, транспортной безопасности, надежности и устойчивости транспортной информационной инфраструктуры, развития цифровой экономики.

Палата предложила установить правовые основы осуществления навигационной деятельности в Российской Федерации, создать условия для навигационного обеспечения, индивидуального потребления навигационной информации средствами навигации, урегулировать вопросы предоставления услуг в сфере навигационной деятельности, уточнить компетенцию органов государственной власти всех уровней и муниципального управления в указанной сфере.

Предложено создать Единую государственную информационную систему навигационного обеспечения (ЕГИСНО), которая позволит обеспечить юридическую значимость навигационной информации и защиту от киберпреступников и недобросовестных лиц.
 
Для усиления безопасности критически навигационной деятельности законопроект вводит важных новые объектов понятия: «специальная зона навигации» и «коридор безопасной навигации», в которых санкционировано могут быть установлены специальные технические
средства, блокирующие или изменяющие работу средств навигации. Вторым законопроектом предлагается установить административную ответственность за нарушение требований законодательства о навигационной деятельности.

Сергей Катырин отметил, что принятие предложенных Палатой значимых в современных условиях изменений позволило бы значительно повлиять на развитие высокотехнологичных компаний, занимающихся разработкой беспилотной авиации и навигационного оборудования.

Пресс-служба ТПП РФ