Авиация и власть

Состоялось итоговое заседание коллегии Минпромторга России

Москва, 10 июня. – Состоялась итоговая коллегия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. На заседании глава Минпромторга России Денис Мантуров выступил с докладом «Об основных результатах деятельности Министерства промышленности и торговли в 2019-2020 годах и целях и задачах на 2021 год». Также в мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Юрий Борисов, Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, Заместитель Председателя Правительства Алексей Оверчук, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Николай Журавлев, аудитор Счётной палаты Российской Федерации Андрей Перчян, президент РСПП Александр Шохин, председатель Общественного совета при Минпромторге России Сергей Когогин.

Коллегия началась с приветственного слова Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. В нём он отметил, что благодаря предпринятым Правительством и, в частности, Минпромторгом России, мерам удалось удержать замедление экономики в умеренных границах, развернуть новые мощности.

“Сегодня Россия может производить в 15 раз больше медицинских масок, в 33 раза – защитных костюмов, в 40 раз – медицинских перчаток. Блестящая работа биотехнологов, которые разработали четыре вакцины от коронавируса, воплощена в производство десятков миллионов доз... результат всей этой работы мы видим и по итогам первых месяцев текущего года. За январь – апрель наблюдаем рост объёмов промышленного производства в целом. А во многих секторах обрабатывающей промышленности прирост превышает 10%”, - подчеркнул Михаил Мишустин.

В своем докладе Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров озвучил цели и задачи, обозначил новый вектор работы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

«Мы научились быстро наращивать мощности, расширять межотраслевую кооперацию и вовлекать малый бизнес в решение общенациональных задач. Наши компании доказали, что могут в сжатые сроки проектировать новую продукцию. А мы со своей стороны помогли сократить цикл от разработки до выхода в серию, оптимизировав все процедуры, включая испытания и сертификацию. К примеру, в фармацевтике благодаря ускоренной регистрации период вывода на рынок новых препаратов сократился с 1,5-2 лет до 5-6 месяцев», - отметил глава Минпромторга России.

Министр акцентировал внимание на завершении формирования обновленных планов импортозамещения и запуске новой грантовой программы Фонда развития промышленности для их реализации. Они ориентированы, в первую очередь, на создание компонентной базы и купирование рисков в глобальных цепочках поставок.

Денис Мантуров отметил работу над важной задачей – биологической и продуктовой безопасностью страны.

«Мы уже начали формировать систему распределенного гражданского резерва и накопили запасы противоэпидемической продукции более чем на 3 месяца, которые при необходимости позволят сглаживать пики спроса. В такой же логике работаем с Минсельхозом в части продовольственного обеспечения», - рассказал Денис Мантуров.

Также Министр промышленности и торговли РФ рассказал, что в ведомстве уделяют большое внимание защите окружающей среды и заранее начали готовить промышленность к переходу на новые экологические стандарты, включая НДТ, и сейчас идёт уже активная фаза их внедрения. В своём Послании Президент поручил законодательно закрепить систему квотирования выбросов в городах с высоким уровняем загрязнения атмосферы и создать общенациональную систему мониторинга климатически активных газов. Такое оборудование и системы учёта, которые для этого необходимы, уже есть. Тоже самое можно сказать и в части переработки коммунальных отходов.

Также Денис Мантуров упомянул развитие зеленой энергетики низкоуглеродных видов транспорта. Отраслям машиностроения предстоит быстро вывести в серию свои опытные образцы на водородных и электросиловых установках и завершить испытания по наземным, водным и авиационным беспилотным системам. Хорошие компетенции по этим направлениям есть у предприятий ОПК. По словам Министра, они должны максимально их использовать, чтобы обеспечить опережающие темпы диверсификации.

Главной целью Министерства промышленности и торговли является продолжение укрепления технологического суверенитета страны, а также параллельное освоение и развитие новых возможностей, которые открывает глобальный рынок.

Заместитель Председателя правительства Российской Федерации Юрий Борисов, в свою очередь, отметил программу диверсификации и состояние оборонно-промышленного комплекса. Он подчеркнул, что благодаря мерам поддержки в 2020 г получилось добиться доли 25,6% гражданской продукции от общего объема продукции, производимой предприятиями ОПК.

«Говоря об импортозамещении, я скажу, что за последние 5 лет на это направление было потрачено около 2-ух триллионов рублей. И эта работа будет продолжаться. Безусловно, это отразилось на устойчивости нашей промышленности и много примеров, где мы обезопасили себя в крупных проектах национального уровня. Вспомните «Композитное крыло», - сказал Юрий Борисов.

В своем выступлении Заместитель председателя правительства Татьяна Голикова отметила важность коллективной работы ведомств и качество работы Минпромторга России.

"Благодаря быстрой работе, благодаря уровню организации и профессионализму команды Минпромторга России нам удалось очень быстро оснастить лечебные учреждения, и спасти множество человеческих жизней", - сказала Татьяна Голикова.

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко отметил успехи Минпромторга России в цифровой трансформации:

«Отмечаю несомненный успех Минпромторга в области реализации ведомственной программы «цифровой трансформации», достижения цифровой зрелости, созданию дополнительных государственных услуг находится в 4-ке лидеров и является флагманом, за которым тянутся другие ФОИВы. Нужно сказать, что в рейтинге их 52».

Дмитрий Чернышенко отметил прорыв Минпромторга России в области цифрового предоставления государственных услуг. За первые три месяца работы электронной услуги по выдаче лицензий было выдано количество лицензий, сопоставимое с количеством, выданным за весь прошлый год.

Заместитель председателя правительства Алексей Оверчук рассказал о системе работы «одного окна» и продуктивной работе в области ликвидации «ведомственных колодцев». Это позволило нашим экспортерам быстрее выводить отечественную продукцию на внешние рынки.

«Минпромторг России является пионером и абсолютным лидером в этой работе», - подчеркнул Алексей Оверчук.

В завершение программы итогового заседания коллегии Юрий Борисов вручил государственные награды, Денис Мантуров вручил ведомственные награды руководителям промышленных предприятий, представителям регионов РФ и сотрудникам Минпромторга. Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Журавлев также вручил награды Совета Федерации. 

Пресс-служба Министерства промышленности и торговли России