Авиация и власть

В рамках заседания рабочей группы по вопросам госполитики в сфере авиастроения обсудили совершенствование государственного регулирования в области исполнения государственного оборонного заказа

На площадке Авиационной корпорации «Рубин» (г.Балашиха) состоялось выездное заседание рабочей группы Совета Федерации по вопросам государственной политики в сфере авиастроения. Основной темой для обсуждения стало совершенствование государственного регулирования в области исполнения государственного оборонного заказа.

В заседании приняли участие члены Совета директоров ассоциации производителей авиационных систем и агрегатов «АВИСА», сенатор РФ Александр Пронюшкин. Вел заседание руководитель рабочей группы, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин.

Андрей Епишин проинформировал об инициативах по внесению изменений в федеральное законодательство. В частности, речь шла о внесении изменений в пункт 2 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», предусматривающих исключение требований предоставления банковской гарантии для обеспечения выполнения контрактов по ГОЗ.

Действующее законодательство, заявил сенатор, посредством банковского и казначейского сопровождения предусматривает строгий контроль и мониторинг использования бюджетных средств, что гарантирует, по сути, обеспечение выполнения контракта. В связи с этим наделение заказчика правом на свое усмотрение устанавливать требования обеспечения выполнения контракта по ГОЗ представляется избыточным и требует внесения изменений в федеральные законы № 275-ФЗ и № 44-ФЗ.

Кроме того, обсуждались и предложенные изменения в статью 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 275 ФЗ «О государственном оборонном заказе». Их необходимость в части определения минимального и предельного уровня рентабельности при расчете цены на продукцию по государственному контракту и размера минимального объема авансирования продиктована изменениями условий жизнедеятельности предприятий-поставщиков комплектующих за последние пять лет.

По мнению Андрея Епишина, предложенные изменения, устанавливающие требование определения минимального и предельного уровня прибыли при расчете цены продукции по государственному контракту, позволят соблюсти баланс интересов между государственным заказчиком и головным исполнителем, а также между желанием получить продукцию по минимальной цене и достаточностью прибыли у предприятий отрасли для ее развития.

Также предполагается, что будет создан благоприятный бизнес-климат, который, в случае принятия изменений, позволит привлечь в отрасль инвесторов, предложив им долгосрочные правила с возможностью прогнозирования рентабельности инвестиций.

В ходе дискуссии участниками заседания высказан ряд других предложений по совершенствованию законодательного обеспечения развития отечественных предприятий-поставщиков авиационной отрасли, в том числе с учетом реализуемых Минпромторгом РФ программ.

В рамках выездного заседания генеральный директор АК «Рубин» Александр Окулов ознакомил сенаторов с предприятием, а также номенклатурой создаваемой и выпускаемой продукции, которая по своим характеристикам полностью соответствует мировым стандартам.

Справочно:

"Авиационная корпорация "Рубин" - бывший завод № 279 Министерства авиационной промышленности СССР, созданный в 1946 году. Это единственное предприятие в странах СНГ и Российской Федерации по созданию и производству изделий взлетно-посадочных устройств, гидроагрегатов и гидросистем современных самолетов и других летательных аппаратов всех типов.