Авиация и власть

Василий Осьмаков посетил ижевские предприятия

Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков посетил два ижевских предприятия – «Финко» и «Калашников». В рамках рабочей поездки в Удмуртию первый замглавы Минпромторга России ознакомился с возможностями российских производителей беспилотных летательных аппаратов.

Предприятия концерна «Калашников» производят не только стрелковое вооружение, но и специализированные комплексы военного и гражданского назначения, в том числе беспилотные летательные аппараты. Концерн при поддержке Минпромторга России приступил к глубокому перевооружению существующих производственных мощностей, основной акцент (в части закупки нового оборудования) будет сделан на развитии мощностей и компетенций по беспилотным летательным системам, инструментальному производству и станкостроению.

В ходе посещения «Калашникова» Василий Осьмаков ознакомился с беспилотными летательными аппаратами производства предприятий концерна.

«Создание и развитие отрасли беспилотных авиационных систем сыграет важную роль в достижении технологического суверенитета. Основой для формирования отрасли должен стать соответствующий нацпроект, который разрабатывается по поручению Президента Российской Федерации. Сейчас идет разработка направлений в рамках нацпроекта, в том числе готовятся критерии определения уровня локализации БПЛА. Отмечу, что российские предприятия обладают существенным потенциалом в области серийного производства и самих систем, и комплектующих к ним», - подчеркнул Василий Осьмаков.

Первый замглавы Минпромторга России также посетил предприятие «Финко», которое входит в группу компаний «Беспилотные системы». Это отечественный разработчик и производитель БПЛА самолетного и вертолетного типа марки Supercam для видеонаблюдения и аэрофотосъемки, беспилотного мониторинга нефтепроводов, газопроводов, объектов лесного хозяйства, оперативного картографирования. Более сотни комплексов с БПЛА Supercam различных типов выполняют работы в МЧС, нефтяных компаниях, ведущих вузах страны и других организациях.

Пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ