Авиация и власть

ВЛАДИМИР ГУТЕНЕВ ПРЕДЛОЖИЛ РАССМОТРЕТЬ ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ ГОССОВЕТА

11 января 2023 года состоялось заседание комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Промышленность» в режиме видеоконференции, на котором был обсужден проект предстоящего доклада Государственному Совету.

13.jpg

11.jpg

В мероприятии приняли участие председатель Госсовета РФ, губернатор Тульской области Алексей Дюмин; помощник Президента России, секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин; заместитель председателя Правительства - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров; председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев; представители профильных федеральных и региональных органов государственной власти, госкорпораций и общественных организаций.

В приветственном слове Игорь Левитин назвал одной из ключевых задач 2023 года укрепление технологического суверенитета России, развитие гражданской промышленности в текущей ситуации.

Руководитель Комиссии Алексей Дюмин рассказал о подготовленных предложениях по системной поддержке проектов, которые позволят обеспечить технологическую независимость России, а также об иных инициативах по развитию отечественной промышленности в условиях санкций.

В свою очередь глава рабочей подкомиссии «Нормативное регулирование промышленности и совершенствование системы закупок» Владимир Гутенев проинформировал о ряде законодательных инициатив, находящихся на рассмотрении в Правительстве РФ, которые представляют в условиях СВО наибольшую важность для оборонно-промышленного комплекса.

Одна из них - проект закона, направленный на повышение уровня оплаты труда работникам предприятий промышленности, выпускающих продукцию по гособоронзаказу, выше среднерегиональной минимум на 10%. Это позволит сформировать кадровый потенциал предприятий ОПК, создать условия для молодых и перспективных специалистов, что положительно отразится на производстве новых вооружений и военной техники.

Депутат Госдумы заострил внимание на законодательной инициативе, согласно которой предприятиям, выполняющим гособоронзаказ, предоставляется право на использование единого расчетного счета с целью рационального использования денежных средств. По его словам, реализация документа позволит осуществить своевременную закупку материалов в нужном для выполнения ГОЗ объеме, снизить уровень закредитованности организаций ОПК и повысить их эффективность.

«Представляется также важным, что в доклад внесено наше предложение по изменениям в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части наделения государственных гарантий свойствами безусловных и безотзывных обязательств. В нынешнем формате востребованность предоставляемых Минфином гарантий снижена. Этот вопрос, безусловно, должен быть урегулирован», - подчеркнул Владимир Гутенев.

Глава Комитета Госдумы в целом одобрил структуру и содержание доклада. Владимир Гутенев подытожил, что наряду с инициативами, разработанными Экспертным советом Госдумы под руководством Петра Михайловича Фрадкова, озвученный им финансовый инструментарий мог бы обеспечить необходимые темпы роста российской промышленности, что даст положительную динамику с измерением в двухзначных числах.

Комментарий В.Гутенева по итогам заседания по ссылке https://t.me/gutenev_vv/424

Пресс-служба Союза машиностроителей России