Авиация и власть

Выездное заседание Президиума Академии наук авиации и воздухоплавания в Мемориальном Доме-музее – усадьбе Н.Е. Жуковского

Правда, человек не имеет крыльев и по отношению веса своего тела к весу мускулов он в 72 раза слабее птицы; правда, он почти в 1000 раз тяжелее воздуха, тогда как птица тяжелее воздуха только в 200 раз. Но, я думаю, что он полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума

Н.Е. Жуковский

6 июля 2023 года прошло выездное заседание Президиума Академии наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ) на малой Родине Николая Егоровича Жуковского в д.Орехово, Собинского района, Владимирской области.

Традиционно заседание вел Президент Академии В.М. Чуйко. Виктор Михайлович подробно остановился на выполнении финансового плана Академии за первое полугодие 2023 года. О научной работе Академии за текущий период, об утверждении планов научной работы АНАиВ до конца 2023 года, об утверждении решений Научных отделений о приеме новых членов АНАиВ, выполнении решений Президиума от 19 апреля 2023 года доложил вице-президент С.П. Халютин.

Членами Президиума был заслушан доклад Хранителя музея-усадьбы Н. Е. Жуковского «Жизнь, творчество Н. Е. Жуковского в Орехово» Е.А. Ширкановой.

В рамках заседания Научным отделением «История авиации и воздухоплавания» был сделан доклад о неизвестных фактах в деятельности Н. Е. Жуковского «Аэродинамические особенности компоновки самолета Можайского и их возможное влияние на попытку летных испытаний».

На заседании были вручены дипломы Академикам, а по итогам утверждены Положения о реестре Академии наук авиации и воздухоплавания.

Для справки:

Мемориальный Дом-музей – усадьба Н.Е. Жуковского в сельце Орехово представляет собой редкий тип исторического памятника не только Владимирской, но и центральных областей России в целом. Орехово – это место проживания семьи основоположника воздухоплавания, а также замечательная дворянская усадьба с более чем двухсотлетней историей. Сохранились имена череды ореховских вотчинников, практически не нарушен временем ландшафт и усадебный ансамбль. Очаровательная красота природы выделяет Орехово среди немногих русских усадьб XVIII – XIX веков, которые ещё сохранились до нашего времени.

Первые владельцы Всеволожские создают в Орехове великолепный усадебный ансамбль – один из лучших на Владимирской земле. Деревянный оштукатуренный усадебный дом, отличающийся благородной простотой, флигели, оранжереи, конюшни, пейзажный липовый парк, подъездная берёзовая аллея – всё было мастерски вписано в окружающую природу, образовав удивительный по гармоничности ансамбль, история которого своими корнями уходит в начало XVII века.

В 1841 году усадьбу покупает действительный статский советник Егор Иванович Жуковский и его супруга Анна Николаевна Стечкина…

Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ) – межрегиональная общественная организация, объединяющая ведущих учёных и специалистов в области авиации и воздухоплавания. Основные задачи АНАиВ:
- Формирование новых научных направлений в области авиации и воздухоплавания;
- Участие в разработке целевых программ по направлениям в области авиации и воздухоплавания;
- Содействие внедрению в экономику РФ научных достижений Российской Академии Наук;
- Проведение научных конференций, симпозиумов и семинаров по исследуемым проблемам авиации и воздухоплавания;
- Популяризация научных достижений, исторического опыта и современных направлений развития авиации и воздухоплавания.

Президент АНАиВ – Виктор Михайлович Чуйко, доктор технических наук, профессор, заместитель министра авиационной промышленности СССР по двигателестроению (1984-1991 гг.), президент Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (1991г. – н.в.), лауреат премии Совета министров СССР, лауреат премии правительства РФ и Государственной премии Украинской ССР в области науки и техники, председатель редакционного совета Национального авиационного журнала «Крылья Родины».

Источник: сектор информационных коммуникаций АНАиВ