Авионика и вооружение

Благотворительная Новогодняя ёлка в Государственном музее обороны Москвы при поддержке Императорского Монетного Двора

25 декабря в Государственном музее обороны Москвы состоялась Новогодняя ёлка для детей Воскресной школы храма святителя Николая в Покровском и для детей из фонда «Движение вверх» при поддержке «Императорского Монетного двора».

Императорский Монетный Двор и Музей Обороны Москвы объединяет уже ряд совместных проектов. Осенью 2021 года в Музее состоялась выставка «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве», которая была приурочена к знаменательной дате – 80-летия битвы за Москву.

Также Музей Обороны Москвы совместно с Музеем Победы выступил куратором создания коллекции памятных медалей, посвященных упомянутому юбилею. Когда Музей выступил инициатором благотворительной ёлки, Императорский Монетный Двор с радостью поддержал инициативу и пригласил на ёлку подопечных из дружественного благотворительного фонда «Движение вверх», который оказывает помощь детям-инвалидам. Были приглашены и подопечные из воскресной школы храма святителя Николая в Покровском.

Новогодняя программа для юных зрителей началась с музыкального спектакля «Первая новогодняя сказка» от детской театрально-музыкальной студии национального искусства «Карнавальная мозаика» при Музыкальном театре национального искусства В. Назарова. Внимаю зрителей предстало весёлое красочное представление, с играми, песнями и танцами народов мира, в котором говорится о том, как старый отставной Петровский солдат рассказывает крестьянским детям о праздновании Первого Нового года Петром I в России, и из каких европейских стран русский царь позаимствовал различные новогодние новшества. Разумеется, представление не обошлось без участия Деда Мороза и его внучки Снегурочки.


Все приглашенные дети поучаствовали в квесте, посвященном «Битве за Москву». Благодаря интерактивной игре дети смогли узнать историю того времени, рассмотреть экспонаты и получить ярки эмоции.

По окончании Новогодней ёлки детям были вручены подарки от Императорского Монетного Двора и от амбассадора фонда «Движения вверх» - Александра Ряполова, известного актера и звезды фильма «Движение вверх». Александр также является телеведущим и преподавателем Московской театральной школы Олега Табакова.

«Выражаем искреннюю благодарность руководству и сотрудникам Государственного музея обороны Москвы за прекрасную организацию, ответственную работу и творческий подход в проведении новогоднего праздника. Мы надеемся, что этот проект станет началом доброй традиции - дарить праздник подрастающему поколению», - сообщил вице-президент Императорского Монетного двора Александр Анатольевич Шепелев.

Справка:

«Императорский Монетный Двор» является ведущим дистрибьютором на территории Российской Федерации по реализации в розницу коллекционных ценных монет и медалей из драгоценных металлов. Ассортимент включает золотые и серебряные медали и монеты, а также изделия, в изготовлении которых используются медные сплавы с покрытием из чистого золота и чистого серебра. «Императорский Монетный Двор» сотрудничает с известными художниками-медальерами в рамках разработки тематических коллекций, а также привлекает историков и культурологов из музеев, информационных агентств и других авторитетных организаций. «Императорский Монетный Двор» сотрудничает с благотворительными фондами, некоммерческими организациями и советами ветеранов.

Подробнее можно ознакомиться на официальном сайте www.imdvor.ru.

Государственный музей обороны Москвы — музей, посвящённый Московской битве, а также памяти защитников столицы. Музей обороны Москвы был основан 25 декабря 1979 года на историческом месте: здесь в 1941 году располагались оборонительные рубежи. Музей организует тематические выставки, проводит ежегодные военно-исторические праздники и является участником общегородских культурных акций. Для посетителей предлагаются экскурсии, культурно-образовательные программы, лекции и экскурсионное сопровождение по местам боев в Подмосковье.

Подробнее можно ознакомиться на официальном сайте http://gmom.ru/

"Движение вверх" – благотворительный фонд помощи детям-инвалидам. Мы помогаем детям с ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата, после лечения онкологии и другими тяжелыми заболеваниями пройти реабилитацию в специализированных центрах и в домашних условиях. Именно реабилитация позволяет детям с инвалидностью восстановить утраченные в результате болезни или травмы способности и стать максимально самостоятельными в повседневной жизни: общаться со сверстниками, учиться, ходить в музеи и кино, путешествовать.

Подробнее можно ознакомиться на официальном сайте https://movementup.ru/

Воскресная школа храма святителя Николая в Покровском устроена по благословению приснопамятного настоятеля храма архимандрита Дионисия (Шишигина) и существует с 2005 года.Занятия в школе проходят в помещениях здания бывшей Покровской богадельни, которая располагается по адресу: Москва, Бакунинская улица, дом 81. В настоящее время в Воскресной школе обучается порядка 20 детей. В школе две возрастные группы: дошкольная (4 — 6 лет) и младшая школьная (7 — 10 лет).

Подробнее можно ознакомиться на официальном сайте https://nikolopokrov.ru/main/sunday-school/

Пресс-служба «Императорский Монетный Двор»