Авионика и вооружение

Чешский производитель беспилотных летательных аппаратов Primoco UAV получил лицензию на торговлю военными материалами. Также набраны новые менеджеры, расширено предложение на учебные беспилотные самолеты.

· Производитель беспилотных летательных аппаратов Primoco UAV продолжает быстро развиваться. После прошлогоднего выхода на Пражскую фондовую биржу его дочернему предприятию в этом году удалось получить лицензию на продажу военной техники.

· Благодаря лицензии Primoco сможет в дополнение к машинам для проверки трубопроводов и пограничного контроля развивать продажу так называемых целевых беспилотников. Они служат беспилотными воздушными целями для военной подготовки.

· Также работа компании усилена новыми менеджерами. С сентября Лукаш Трзаскалик, имеющий опыт работы с Aero Vodochody, стал вице-президентом по продажам. Менеджер по связям с инвесторами - бывший экономический аналитик и журналист Леош Роусек.

Прага, 16 сентября 2019 года − Чешский производитель гражданских беспилотников Primoco UAV предпринял важные шаги для улучшения позиций на мировых рынках. Компании, акции которой с октября прошлого года котируются на новом рынке Пражской фондовой биржи Start, удалось получить лицензию от Министерства промышленности и торговли на продажу военных материалов.

Разрешение, предоставленное дочерней компании Primoco UAV Defenсe, позволит группе компаний Primoco UAV развивать продажи беспилотных летательных аппаратов в качестве беспилотной воздушной цели (Unmanned Aerial Target) для военной подготовки. Так называемые целевые дроны - это доступный вариант для армии, позволяющий значительно улучшить подготовку пилотов ВВС или сухопутных войск.

„Скоро мы предложим целевые дроны в виде упрощенной версии нашего самолета One 150. Они не должны быть оснащены чувствительной камерой наблюдения для воздушной цели. Также учебным дронам необязательно иметь отдельную функцию посадки», - рассказал о специфике нового продукта Ладислав Семетковски, соучредитель и генеральный директор Primoco UAV.

В дополнение к производству целевых дронов, Primoco UAV планирует этой осенью завершить подготовку собственного беспилотника в качестве услуги (drone as a service) для клиентов в Российской Федерации и Казахстане. Авиационные работы для местных заказчиков планируется начать в 2020 году. Будет проводиться исключительно мониторинг газо- и нефтепроводов.

Ожидается, что новые управленческие кадры будут способствовать дальнейшему росту компании Primoco UAV. Одним из них является Лукаш Трзаскалик, который с сентября 2019 года был назначен вице-президентом по продажам. Лукаш ранее работал в авиастроительной компании Aero Vodochody, где в основном занимался продажей реактивных самолетов L-39NG и L-159 в Латинской Америке и Африке. «Primoco является компанией, которая прилагает все усилия, чтобы стать одним из мировых лидеров в области гражданских беспилотных летательных аппаратов. Я верю, что в этом отношении я буду полезен компании», - сказал Трзаскалик.

На должность менеджера по связям с инвесторами в Primoco UAV приходит Леош Роусек, который ранее занимал пост главного экономического аналитика „Hospodářské noviny“. В прошлом он также работал центральноевропейским корреспондентом The Wall Street Journal и корреспондентом Dow Jones Newswires в России. «Primoco UAV - это компания, которая сочетает в себе высочайший уровень чешской промышленности с самыми современными технологиями. Кроме того, работает в уникальной отрасли и обладает огромным потенциалом для прорыва во всем мире. Этому также может помочь капитал, привлеченный путем продажи собственных акций на Пражской фондовой бирже», - сказал Роуcек.

Primoco UAV скоро отметит свой первый год на фондовой бирже. Компания сделала первичное предложение акций, так называемое IPO, 2 октября 2018 года. «Мы верим, что существующие акционеры оценят нашу работу, и мы сможем привлечь новых покупателей. В ближайшие месяцы мы планируем заключить новые контракты, что должно приблизить нас к объему продаж в один миллиард крон. Мы также готовим отчет для инвесторов», - добавил Ладислав Семетковски, директор Primoco UAV.

Primoco UAV была основана в 2015 году чешскими предпринимателями Ладиславом Семетковским и Габриэлем Фулоппом. Уже в первый год своего существования компания, базирующаяся в пражском Радотине, была признана одной из 100 самых важных чешских компаний. Ее беспилотный летательный аппарат One 100/150 получил награду за инновации и дизайн. В октябре 2018 года Primoco UAV вышла на Пражскую фондовую биржу. А в 2019 году была создана дочерняя компания Primoco UAV Defence, которая получила лицензию на торговлю военными материалами.

Основным продуктом Primoco UAV является гражданский беспилотный летательный аппарат Primoco UAV (модель One 150), который способен летать самостоятельно в соответствии с запрограммированными планами полета. Ключевыми характеристиками самолета являются его габариты, максимальная взлетная масса 150 кг, полезная нагрузка 30 кг, длительность 10 часов и дальность полета 1500 км. Крейсерская скорость составляет 100-180 км/ч, самолет может выполнять полностью автоматический взлет и посадку. Поэтому он особенно полезен в энергетическом секторе, для защиты границ и прибрежных районов, мониторинга пожаров или поисково-спасательных операций. С этой весны работает собственный аэропорт Písek - Krašovice для испытаний своих машин и обучения пилотов.

Более подробную информацию можно найти на сайте http://www.primoco.com.

Видео с испытаний и производства наших самолетов можно найти на Youtube kanále Primoco.

Пресс-служба "Primoco UAV"