Авионика и вооружение

Директор Обуховского завода провел совещание на площадке бывшего предприятия Toyota в Санкт-Петербурге

3 мая 2023 года генеральный директор Обуховского завода (входит в Концерн ВКО «Алмаз – Антей») Михаил Подвязников провел первое рабочее совещание на площадке бывшего завода Тойота и пообщался с коллективом предприятия.

В рамках мероприятия Михаил Подвязников напомнил, что в 2024 году на производственной площадке в Шушарах запланирован старт выпуска грузового габаритного автомобиля гражданского назначения БАЗ-S36A11, разработанного в Инжиниринговом центре АО «Обуховский завод». Кроме того, с 2026 года планируется запуск производства модельного ряда электромобилей E-Neva.

«Безусловно, в ближайшее время предстоит большая работа по наладке производственных мощностей для выпуска серии автомобилей на новой для нас площадке. Обуховский завод, как и Концерн ВКО «Алмаз – Антей», высоко ценит предоставленную возможность и доверие. Мы уверены, что при поддержке Минпромторга нам удастся восполнить дефицит рынка гражданского автотранспорта, образовавшийся после ухода иностранных компаний, качественными отечественными машинами мирового уровня», – прокомментировал Михаил Подвязников.

27 апреля 2023 года состоялось назначение АО «Обуховский завод» в качестве управляющей компании активами бывшего завода ООО «Тойота Мотор», недавно приобретенного ООО «Шушары-Авто» (дочернее предприятие ФГУП «НАМИ»). АО «Обуховский завод» в качестве управляющей компании будет заниматься всей оперативной деятельностью по управлению предприятием с целью организации производства автомобилей.

Акционерное общество «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз – Антей» – Обуховский завод» – современный производственно-технологический комплекс, включающий научно-исследовательскую, производственную и испытательную базу для разработки и производства высокотехнологичной продукции специального и гражданского назначения.

Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, в состав которого входят свыше 60 высокотехнологичных предприятий. Общая численность работников холдинга составляет около 140 тысяч человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира. Задачи по импортозамещению и выпуску инновационной гражданской продукции формируют одно из стратегических направлений развития Концерна, его дочерних компаний и партнёров.

Пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей»