Авионика и вооружение

Концерн ВКО «Алмаз – Антей» примет участие в выставке AERO INDIA 2023

С 13 по 17 февраля 2023 года АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» примет участие в 14-й Международной авиакосмической выставке AERO INDIA, которая пройдет индийском городе Бангалоре.

В ходе мероприятия Концерн в рамках единой экспозиции продемонстрирует целый ряд положительно зарекомендовавших себя на мировом рынке изделий.

В частности, широкой публике будут представлены модели зенитных ракетных систем (ЗРС) большой дальности С-400 «Триумф» и средней дальности С-350Е «Витязь».

ЗРС С-400 «Триумф» предназначена для высокоэффективной защиты от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

ЗРС С-350Е «Витязь» предназначена для обороны административных, промышленных и военных объектов от массированных ударов различных типов современных и перспективных средств воздушного нападения, в том числе действующих одновременно с любых направлений, от предельно малых до больших высот. С-350Е может действовать автономно или быть интегрированной в состав системы противовоздушной обороны заказчика.

Кроме того, вниманию гостей выставки будут представлены зенитные ракетные комплексы (ЗРК) малой дальности семейства «Тор» («Тор-М2К», «Тор-М2Э», «Тор-Э2», автономный боевой модуль ЗРК «Тор-М2КМ» на индийском шасси «ТАТА» и др.) и боевая машина стрелков-зенитчиков «Тайфун-ПВО(Э)».

Впервые в Индии Концерн презентует ЗРК нестратегической противоракетной обороны 98Р6Е «Абакан», предназначенный для поражения современных и перспективных тактических и оперативно-тактических баллистических ракет. Комплекс состоит из многофункциональной радиолокационной станции 98Л6Е и пусковых установок 51П6Е2 (до четырех), является надежным средством борьбы с наиболее опасными баллистическими целями и позволяет вести боевые действия как в составе группировки ПВО, так и самостоятельно.

Посетители AERO INDIA смогут увидеть модели радиолокационных станций (РЛС) воздушного обнаружения «Каста-2Е2», «Гамма-ДЕ» и «Подлёт-Е». Эти РЛС успешно применяются для обнаружения, измерения координат, сопровождения, опознавания воздушных объектов и перспективных средств воздушного нападения, в том числе выполненных по технологии «Стелс», при воздействии интенсивных активных, пассивных и комбинированных помех, а также огневого подавления.

Также специалисты холдинга расскажут посетителям выставки о морских средствах ПВО. На стенде Концерна будет представлена информация о ЗРК морского базирования «Штиль-1», «Ресурс», «Риф-М», корабельных комплексах ракетного оружия «Москит-Е» и «Москит-МВЕ», аппаратуре обеспечения электромагнитных совместимостей корабельных радиотехнических средств «Подзаголовок-24Э».

Кроме того, Концерн ВКО «Алмаз – Антей» представит на AERO INDIA 2023 информацию о передвижном комплекте ремонтно-диагностического оборудования «РЕДИКОМ».

Помимо вышеуказанной продукции на стенде Концерна можно будет ознакомиться с характеристиками универсального мишенно-тренировочного комплекса «Адъютант», который отличается возможностью многократного применения мишеней, имитирующих основные современные средства воздушного нападения.

«Индия обладает одной из самых больших, сильных и современных армий мира, а индийские партнеры традиционно проявляют большой интерес к разработкам нашего холдинга, которые неоднократно продемонстрировали и подтвердили свои высокие характеристики, эффективность, надежность и конкурентоспособность», - отметил заместитель генерального директора АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» по внешнеэкономической деятельности Вячеслав Дзиркалн. Он подчеркнул, что залогом этого стал мощный инновационный, научно-технический и производственный потенциал предприятий и организаций, входящих в Концерн как в лидирующую интегрированную структуру российского ОПК.

По словам Вячеслава Дзиркална, еще одним направлением работы делегации Концерна ВКО «Алмаз – Антей» на AERO INDIA 2023 станет информирование потенциальных партнеров холдинга о возможностях Концерна по разработке, изготовлению, обслуживанию, продлению сроков эксплуатации, а также модернизации и утилизации выпускаемой продукции.

АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, в состав которого входят свыше 60 высокотехнологичных предприятий. Общая численность работников холдинга составляет около 140 тысяч человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира. «Алмаз – Антей» имеет право на осуществление самостоятельной внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, в том числе на поставку запасных частей, проведение ремонта и модернизацию ранее поставленной техники.

Концерн уделяет особое внимание вопросам подготовки специалистов заказчика, эксплуатации и технического обслуживания поставляемого имущества, предлагает услуги по послепродажному сервисному обслуживанию, ремонту, модернизации и утилизации.

Пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей»