Авионика и вооружение

В День пионерии «Императорский Монетный Двор» открыл выставку в музее ГКНПЦ им. М. в. Хруничева

19 мая празднуется день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. «Императорский монетный двор» приурочил открытие в Музее Космического центра имени М. В. Хруничева выставочной экспозиции по двум ключевым темам: «Пионеры космоса», которая посвящена 60-летию первого полета человека в Космос, и «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве» в канун 80-летия начала Великой Отечественной войны.

Коллекция памятных медалей «Пионеры космоса» была выпущена в год 60-летия исторического полёта первого космонавта на корабле «Восток» вокруг Земли. Новая серия включает в себя всего пятнадцать медалей, отражающих важнейшие шаги в освоении околоземной орбиты. Среди них запуск первого спутника 4 октября 1957 года, успешный полёт собак Белки и Стрелки 19-20 августа 1960 года, первый полёт человека в космос 12 апреля 1961 года, первый выход человека в космос 18-19 марта 1965 года, запуск орбитальной космической станции «Мир» 20 февраля 1986 года. По хорошей традиции, в вопросах исторической достоверности и преемственности традиций медальерного дела «Императорский Монетный Двор» консультировался с Музеем космонавтики, поскольку, регулярно обращается за экспертизой в музеи и к ведущим российским историкам.

Памятные знаки и медали, посвящённые освоению космоса, представляют внушительный пласт в отечественной нумизматике. Как говорили в СССР, «на Космос» работала вся страна, и многочисленные научно-исследовательские институты, заводы, научные школы отмечали свои достижения чеканкой памятных медалей.

Особое место в истории ГКНПЦ им М. В. Хруничева занимает период Великой Отечественной войны. Помимо того, что работники уходили на фронт добровольцами, завод не переставал работать и выпускать боевую технику. Отмечая рабочий подвиг предприятия, «Императорский монетный двор» предоставил свою коллекцию «Легендарное оружие», в котором представлены памятные медали «Самолет бомбардировщик Пе-2» и «Бомбардировщик Ил-4», которые собирались в стенах завода. В коллекцию входят памятные медали: Штурмовик Ил-2, Самолет-истребитель Як-3, Военно-транспортный самолет Ли-2 и др. Также военно-патриотическую тематику отражают коллекции «Ордена, рожденные войной», «Великие полководцы», «5 великих сражение» и другие.

Следует отметить, что батальная тема занимает в медальерном искусстве значительное место. Подобные медали представляет собой тематические миниатюры – своеобразный синтез исторических знаний, геральдических условностей и ювелирной техники.

В нынешнем году исполняется 80 лет героической обороне Москвы. Подвигу тех, кто в суровую зиму 1941-1942 годов отстоял нашу столицу и поверг в бегство гитлеровских захватчиков, посвящено несколько коллекционных и единичных медалей «Императорского Монетного Двора».

Наша страна во все времена достойно отвечала на посягательства недругов. Мысль об этом проходит лейтмотивом через всю выставку «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве».

«Мы выражаем огромную благодарность ГКНПЦ им М. В. Хруничева за возможность проведения выставки в стенах одного из ключевых отечественных предприятий, которое и во время Великой Отечественной войны продолжало создавать передовую военно-воздушную технику для борьбы с захватчиками. Вместе мы вносим посильный вклад в сохранение исторической памяти народа. Нам есть, что беречь и чем гордиться.» – сообщил Вице-президент «Императорского Монетного Двора» Александр Анатольевич Шепелев.

Справка:

Императорский Монетный Двор является ведущим дистрибьютором на территории Российской Федерации по реализации в розницу коллекционных ценных монет и медалей из драгоценных металлов. Ассортимент включает золотые и серебряные медали и монеты, а также изделия, в изготовлении которых используются медные сплавы с покрытием из чистого золота и чистого серебра. «Императорский Монетный Двор» сотрудничает с известными художниками-медальерами в рамках разработки тематических коллекций, а также привлекает историков и культурологов из музеев, информационных агентств и других авторитетных организаций. В ассортименте присутствуют исторические монеты, памятные монеты и медали, другие тематические коллекции. Каждый находит для себя много интересных и уникальных экспонатов для пополнения личных собраний. Подлинность и качество изделий гарантируется «Императорским Монетным Двором» и подтверждается оригинальными сертификатами подлинности.

Подробнее можно ознакомиться на официальном сайте www.imdvor.ru.

Пресс-служба «Императорский Монетный Двор»