Двигателестроение

Инициативные разработки: В ЦИАМ подвели итоги реализации работ – победителей конкурса РИД 2022 года

В Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») оценили итоги выполнения работ – победителей конкурса на создание результатов интеллектуальной деятельности (РИД). В 2022 году такой конкурс прошел в ЦИАМ впервые. Его цель – мотивировать сотрудников на создание перспективных инициативных разработок.

ЦИАМ эмблема.jpg

Руководители 13 проектов–победителей, получивших в прошлом году финансирование из бюджета инвестиций института, отчитались об их реализации на заседании научно-технического совета 14 февраля 2023 года.

Конкурс РИД был задуман для создания продуктов, востребованных не только ЦИАМ, но и ОКБ и предприятиями авиастроения, газотурбостроения, аэрокосмической и атомной отраслей. Еще одна цель – это импортозамещение иностранных программ.

Как отметили члены конкурсной комиссии, реализовать задуманное удалось: ряд новых разработок уже используется российскими предприятиями, например, программы сопряженного расчета воздушной системы и теплового состояния газотурбинного двигателя; расчета процесса раскрутки турбин ГТД при разрыве их связи с нагрузкой; расчета цилиндрических зубчатых передач и др. Всего в ходе выполнения данных работ получены 9 свидетельств о госрегистрации программ для ЭВМ, в Роспатент поданы 5 заявок о выдаче патента РФ на изобретение и 1 заявка – на полезную модель.

Эти и другие перспективные разработки будут подробно освещаться в материалах ЦИАМ. Следите за новостями!

Для справки:

ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).

Пресс-служба ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова»