Двигателестроение

ММП имени В.В. Чернышева ждет талантливых школьников в проект «Крылья Ростеха»

Специалисты Учебно-производственного центра Московского машиностроительного предприятия имени В.В. Чернышева Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха приняли участие в Дне открытых дверей в Московском авиационном университете (МАИ) и МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Н Бессонова и И Сидоренко ММП имени В В Чернышева.JPG

О деятельности ММП имени В.В. Чернышева рассказали Наталья Бессонова, начальник учебно-производственного центра (УПЦ) предприятия и Ирина Сидоренко, руководитель группы внутреннего обучения. Встреча с будущими студентами и их родителями прошла в рамках профориентационной работы и привлечения талантливых школьников для участия в уникальном проекте «Крылья Ростеха».

Отметим, МАИ и МГТУ имени Н.Э. Баумана являются для ММП имени В.В. Чернышева ВУЗами-партнерами. Совместно с ними предприятием реализуется программа «Крылья Ростеха» — это проект, который предоставляет возможность амбициозным и талантливым молодым людям получить уникальное образование мирового уровня. Во время обучения ребята осваивают не только основные компетенции инженера, но и получают углубленные знания по английскому языку, IT-компетенциям и в области аддитивных технологий, знакомятся с одной из рабочих профессий.

«Интерес к работе перспективного Московского машиностроительного предприятия, которое входит в состав высокотехнологичной Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации «Ростех», проявили не только будущие выпускники школ, но и их родители. Для детей мы также подготовили интерактив – викторину «Знаток авиации», где основная часть вопросов касалась истории ММП имени В.В. Чернышева и выпускаемой продукции. Родителей же интересовали подробности целевого обучения: с какого курса появляется возможность трудоустройства, есть ли система поддержки и наставничества для молодых специалистов и ряд других вопросов», - отметила Наталья Бессонова, начальник учебно-производственного центра ММП имени В.В. Чернышева.

На сегодняшний день на ММП имени В.В. Чернышева работают 13 студентов, обучающихся по программе «Крылья Ростеха» — это один третьекурсник, а также по шесть студентов со второго и первого курсов.

Абитуриентов, поступивших в этом году, ждет новая программа дополнительного обучения – это 3D-моделирование и программирование. Для подачи заявки суммарный балл ЕГЭ должен быть 245, средний балл аттестата — не ниже 4, а английский язык на уровне А2. Также учитываются и дополнительные достижения – победы в олимпиадах. Несомненным плюсом обучения по программе «Крылья Ростеха» является трудоустройство на предприятие с первого курса – это позволяет

получить практические производственные навыки с первого дня обучения. Есть и стимулирующая выплата от предприятия. Ее размер колеблется от 20 до 35 тысяч рублей.

Подать заявку для участия в проекте «Крылья Ростеха» от ММП имени В.В. Чернышева можно обратившись в учебно-производственный центр к Бессоновой Наталье Александровне, тел.: +7 (495) 491-81-91, e-mail: bessonova_na@avia500.ru, или Сидоренко Ирине Васильевне, тел.: +7 (495) 491-58-57, e-mail: Sidorenko_i@avia500.ru.

Всего участниками Дней открытых дверей в МАИ и МГТУ имени Н.Э. Баумана стали порядка 500 человек – это не только столичные школьники, но будущие выпускники российских школ и их родители.

«Крылья Ростеха» — программа подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемая под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится порядка 550 студентов по 8 направлениям подготовки. При этом программа вышла за рамки высшего образования — она охватывает подготовку рабочих кадров по линии среднего профессионального образования (СПО) для авиастроительной отрасли, а также профориентацию школьников.

В 2023 году возможность получить углубленное инженерное образование и погрузиться в производственную среду благодаря трудоустройству на крупнейших предприятиях Корпорации появится еще более чем у 500 студентов.

АО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева» - предприятие двигателестроительной отрасли, специализируется на изготовлении, сервисном обслуживанием авиадвигателей, а также на производстве и ремонте узлов вертолетной техники. Входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «ММП имени В.В. Чернышева»