Двигателестроение

На очередном заседании Самарского регионального отделения АНАиВ был рассмотрен вопрос разработки облика перспективного газогенератора для двигателей НК тягой до 24 тонн

01.jpg

В Самарском университете им. Королева выполнена разработка облика перспективного газогенератора нового поколения.

Ермаков Александр Иванович, д.т.н., научный руководитель КБ-203, академик АНАиВ сообщил о завершении цифрового проектирования универсального газогенератора. Он обосновал ключевые технические решения, принятые группой разработчиков с учетом мировых трендов и технологий, применяемых на предприятии "ОДК-Кузнецов", и констатировал, что этот газогенератор может быть базой для создания гражданских авиационных газотурбинных двигателей поколения "5+". При этом он подчеркнул, что методами, которые применялись при создании двигателей 4-го поколения, спроектировать двигатели поколений "5+" и "6" уже невозможно.

При работе над проектом активно использовались современные цифровые технологии, в том числе, технология цифрового двойника газотурбинного двигателя. Это значит, что работоспособность газогенератора и основных его элементов подтверждена трёхмерными расчётами в современных программных комплексах численного моделирования с использованием суперкомпьютеров. Двигатели с перспективным газогенератором будут иметь расход топлива ниже, чем известные российские и мировые аналоги.

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

"Мы завершили глубокую проработку конструкции газогенератора в объеме технического проекта. Это универсальная конструкция, на базе которой могут быть созданы перспективные двигатели тягой 180 кН и 260 кН. Мы обеспечили работоспособность всех узлов и нужные параметры, соответствующие техническому заданию", – сообщил Александр Ермаков.

Работа выполнялась в интересах ПАО «ОДК-Кузнецов» и в тесной кооперации с данным предприятием с 19.01.2021 г. по 15.12.2023 г. По словам Павла Чупина, генерального конструктора ПАО «ОДК-Кузнецов», в 2024 году предприятие планирует совместно с Самарским университетом им. Королёва начать выпуск рабочих чертежей на ряд ключевых деталей газогенератора.