Двигателестроение

На «Салюте» почтили 77-ю годовщину Великой Победы

На производственном комплексе «Салют» АО «ОДК» Ростеха состоялись традиционные праздничные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

У мемориальной стелы Аллеи Трудовой Славы перед работниками предприятия исполнил концертную программу Московский Казачий хор.

На торжественном митинге выступили: руководитель ПК «Салют» АО «ОДК» Алексей Громов, глава муниципального округа Соколиная Гора Николай Прохоров, председатель первичной профсоюзной организации АО «ОДК» Александр Карамавров, председатель цехового профсоюзного комитета АО «ОДК» «НИИД» Карен Кярамян.

После минуты молчания, которой присутствующие почтили память погибших, состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу работникам завода, павшим в годы Великой Отечественной войны.

По окончании митинга прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие 18 мужских и 6 женских команд. По итогам эстафеты первое место среди женских команд завоевала команда ОКБ, второе место – УМТО, третье место – УГМ. Среди мужских команд победила команда ОКБ, второе место заняла команда цеха № 26, третье – УМТО.

Во второй половине дня спортивные состязания продолжились на спортсооружениях с/к «Крылья Советов».

В турнире за Кубок по мини-футболу боролись 8 команд предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации: две сборные от производственного комплекса «Салют», команды АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «ОДК-Пермские Моторы», ПАО «ОДК-Сатурн», АО «ММП им. В.В. Чернышева», филиалов АО «ОДК» «НИИД» и «ВМЗ «Салют».

В результате напряженной борьбы первое и второе места заняли сборные ПК «Салют». За третье место сражались команды АО «ОДК-ПМ» и ПАО «ОДК-Сатурн». После окончания основного времени со счетом 0:0, по серии пенальти со счетом 3:1 победила команда ПАО «ОДК-Сатурн» и, таким образом, завоевала бронзовый Кубок.

В это время состоялись соревнования по волейболу, настольному теннису, городкам, волейболу, армрестлингу и шахматам.

В первенстве по волейболу первое место завоевала сборная команда цехов №16, 39, 64, второе – ОСПУ, третье – филиала АО «ОДК» «НИИД».

В результате первенства по армрестлингу первое место занял Эдуард Рожков цех №38, второе – Валех Мугаджиров цех № 30, третье – Владимир Лебедев цех № 38.

Лучшую игру по городкам продемонстрировали Ирина Шепелева ДИТ АО «ОДК» и Юлия Данюк цех №145, поделившие I и II места, третье место занял - Владимир Ежов (ДИТ АО «ОДК»).

Лучшими в шахматах оказались Константин Руденко (ОКБ) (I место), Анатолий Фурса (ОКБ) (II место), Николай Баскаков (цех № 51) (III место).

В настольном теннисе среди мужчин I место завоевал - Владимир Пекин (цех № 70), II место - Глеб Попов (ОКБ), III место - Алексей Будкин (цех № 6); среди женщин: I место – Ольга Болдырева (цех № 6), II место – Любовь Стеченко (цех № 35), III место – Мария Зайцева (цех № 5).

Всем победителям соревнований были вручены грамоты и ценные призы.

Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» занимается разработкой, изготовлением, сервисным обслуживанием авиадвигателей и осуществлением авторского надзора в эксплуатирующих организациях.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.