Двигателестроение

Неделя без турникетов на ММП имени В.В. Чернышева: более 2500 школьников увидели, как собирается авиадвигатель

«Неделя без турникетов» прошла на Московском машиностроительном предприятии имени В.В. Чернышева Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха. В рамках акции предприятие посетили более 2500 студентов и школьников.

Экскурсия Музей ММП имени В В Чернышева.PNG

Такие экскурсионные мероприятия позволяют школьникам, студентам, их родителям и педагогам познакомиться с промышленными предприятиями своего региона, подробнее узнать об инженерных профессиях и рабочих специальностях.

За время проведения акции ММП имени В.В. Чернышева посетили более 2500 человек – это ученики школы №1249, студенты Политехнического колледжа №8 имени И.Ф. Павлова и Московского авиационного института, также состоялась виртуальная экскурсия, организованная совместно с Городским методическим центром. Благодаря этому вебинару, о предприятии узнали учащиеся 17 столичных школ.

«Посещение высокотехнологичных промышленных предприятий позволяет школьникам и студентам максимально доступно получить информацию о будущем трудоустройстве, увидеть собственными глазами, как развивается двигателестроительная отрасль сегодня. Кроме этого, они могут пообщаться с ведущими инженерами, конструкторами и специалистами, работающими на ММП имени В.В. Чернышева современной Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации «Ростех», - отметила Наталья Бессонова, начальник учебно-производственного центра ММП имени В.В. Чернышева.

В производственных цехах предприятия экскурсию для ребят провел Алексей Шатилов, заместитель управляющего директора по производству ММП имени В.В. Чернышева. Школьники увидели, как производятся детали на современных производственных станках, выполняется их последующая обработка. Больше всего ученикам понравилось в сборочном и испытательном цехах – именно там собирают авиадвигатели, а затем проводят их испытания.

В музее предприятия историю ММП имени В. В. Чернышева изложил помощник технического директора Александр Григорьевич Пайкин. Он подробно рассказал об авиадвигателях, выпускавшихся в разные годы на предприятии и их технических характеристиках. После экскурсии ребята обсудили с Александром Григорьевичем использование современных аддитивных технологий в двигателестроении и промышленности.

Традиционно «Неделя без турникетов» проводится два раза в год - в апреле и октябре. Проект реализуется Союзом машиностроителей России и Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям».

АО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева» - предприятие двигателестроительной отрасли, специализируется на изготовлении, сервисном обслуживанием авиадвигателей, а также на производстве и ремонте узлов вертолетной техники. Входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «ММП имени В.В. Чернышева»