Двигателестроение

ОДК-Климов отметил работы двух финалистов конкурса «НАШ СОЮЗМАШ»

ОДК-Климов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) наградил двух авторов эссе в номинации «Вы обо мне ещё услышите!».

1667457328650.jpg

Итоги Международного творческого конкурса «НАШ СОЮЗМАШ» подвели в Академии машиностроения имени Ж.Я. Котина – «Ассоциированной академии Союза машиностроителей России» 1 ноября. В рамках конкурса, посвященного 15-летию Санкт-Петербургского регионального отделения СоюзМаш, старшеклассники, студенты учреждений среднего профессионального образования и работающая молодежь представили эссе, презентации и видеоролики в номинациях «Вы обо мне ещё услышите!», «Мне повезло с наставником!», «Этого вы ещё не видели!», «Я горжусь своей трудовой династией!».

От ОДК-Климов сувениры и сертификаты на посещение предприятия получили Максим Лисовский, третьекурсник Академии машиностроения имени Ж.Я. Котина, и Алексей Панфилов, инженер-технолог АО «Казанский вертолетный завод» (входит в российский вертолетный холдинг «Вертолеты России» ГК «Ростех»). Максим осваивает в Академии специальность «Технология машиностроения», Алексей – инженер-технолог, и как специалист по такелажу и грузозахватным приспособлениям знает все нюансы плетения стального каната, входящего в состав оборудования на вертолете.

«В своих эссе ребята очень талантливо рассказали о себе и своей профессии. Это целеустремленные, энергичные люди, готовые осваивать новые знания, развиваться и вносить свой вклад в развитие современных технологий на благо отечественной промышленности. Это важные составляющие их будущего успеха в профессии. У нас всегда заинтересованы в привлечении такой умной, талантливой молодежи», - отметил директор по персоналу АО «ОДК-Климов» Денис Ванеев.

«Уверен, что у нас подрастает замечательная смена, которая готова влиться в ряды машиностроителей. А та рабочая молодежь, которая уже трудится на предприятиях, демонстрирует свой профессионализм и активную жизненную позицию, готовность к развитию и творчеству на благо общего дела», – сказал председатель жюри конкурса, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения СоюзМаш, руководитель представительства ГК «Ростех» в Санкт-Петербурге Александр Гуров.

Международный конкурс «НАШ СОЮЗМАШ» призван повысить интерес учащихся школ, профильных учреждений среднего специального образования к техническим специальностям и рабочим профессиям машиностроительной отрасли. Всего в финал вышло 40 работ из 71, поступившей на конкурс. В числе финалистов и победителей был отмечен самый юный конкурсант - ученик 7-го класса Ровеньковской школы № 9 им. Л.Г. Шевцовой (ЛНР). Победителей определили в каждой номинации в трех возрастных категориях. Международный статус конкурса подтвердили участники из Бишкекского технического колледжа (Республика Кыргызстан) и Витебского государственного технического колледжа (Республика Беларусь).

АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем автоматического управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро серийного сопровождения, современную производственную, высокотехнологичную испытательно-исследовательскую базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: Департамент корпоративных коммуникаций АО «ОДК»