Двигателестроение

ОДК-Сатурн снизило на треть стоимость изготовления деталей двигателей

Рыбинское предприятие ОДК-Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) благодаря внедрению технологии комплексной обработки деталей снизило в 2022 году стоимость их изготовления на 35%. В текущем году количество обрабатываемых таким способом элементов силовых установок вырастет на 10%.

Обработка рабочей лопатки турбины низкого давления методом глубинного шлифования.jpg

Технология глубинного шлифования с применением алмазного инструмента.jpg

Технология комплексной обработки деталей газотурбинных двигателей из жаропрочных сплавов современным абразивным инструментом методом глубинного шлифования разработана инженерами ОДК-Сатурн. Она заменяет традиционные более трудоемкие, длительные и затратные токарные, электроэрозионные, фрезерные и шлифовальные процессы, применяемые в изготовлении лопаток турбины. Перспективный метод будет тиражироваться на весь спектр производимых предприятием изделий.

«Значительный экономический эффект связан со снижением расходов на режущий инструмент и сокращением машинного времени обработки. Новый способ в сравнении с традиционными – лезвийными и эрозионными – методами также дает высокую точность и производительность», – отметил главный инженер ОДК-Сатурн Игорь Ильин.

Для комплексной обработки применяется высокотехнологичное шлифовальное оборудование. Процесс идет одновременно в нескольких координатных осях с применением высокоскоростных шлифовальных кругов из кубического нитрида бора на керамической и гальванической связке. Инструмент имеет эксклюзивную конструкцию и геометрию режущей части.

Внедрение на рыбинском предприятии ОДК-Сатурн новых методов металлообработки происходит в соответствии со стратегией научно-технического развития ОДК. Помимо традиционных направлений в обработке металлов предприятие также развивает перспективные производственные технологии – аддитивное производство, полимерные и керамические композиционные материалы, реализации проекта «Умная фабрика».

ПАО «ОДК-Сатурн»– двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Департамент корпоративных коммуникаций АО «ОДК»