Двигателестроение

Пермское предприятие ОДК выполнило годовой план производства наземных двигателей

Предприятие «ОДК-Пермские моторы» выполнило программу производства и ремонта газотурбинных двигателей в 2023 году.jpg

Предприятие «ОДК-Пермские моторы» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) выполнило годовой план по производству газотурбинных установок наземного применения. Показатели надежности выше требуемых по установленным техническим условиям.

Руководство предприятия сообщило об этом на совещании по вопросам применения промышленных газотурбинных двигателей на объектах ПАО «Газпром», которое прошло на «ОДК-Пермские моторы».

Участники встречи обсудили выполнение программ производства и ремонта газотурбинных двигателей в 2023 году, показатели надежности промышленных двигателей производства «ОДК-Пермские моторы», эксплуатируемых структурами ПАО «Газпром», а также мероприятия по модернизации и расширению производственной базы «ОДК-Пермские моторы».

Среди предложений – внедрение газотурбинных двигателей линейки «ПС» и «ПД» на объектах нового строительства и реконструкции ПАО «Газпром» до 2030 года, оснащение промышленных двигателей ПС-90ГП-2 и ПС-90ГП-25 малоэмиссионными камерами сгорания и другие.

На мероприятии присутствовали индустриальный директор авиационного комплекса Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков, генеральный директор ОДК Вадим Бадеха, управляющий директор-генеральный конструктор ОДК-Авиадвигатель Александр Иноземцев, представители органов государственной власти и ведущих предприятий отрасли. Совещание прошло под руководством заместителя председателя правления–начальника департамента ПАО «Газпром» Виталия Маркелова.

«Более 30 лет назад с подачи Газпрома мы создали высокотехнологичную отрасль промышленности, в которой не зависим ни от кого в мире и можем противостоять любым вызовам времени. Пермские моторостроители готовы активно участвовать в модернизации газотранспортной системы России, поставлять свое лучшее оборудование Газпрому и обеспечивать бесперебойную работу ГТУ на объектах эксплуатации», - отметил управляющий директор-генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев.

Предприятия НПК «Пермские моторы» и Газпром сотрудничают с 1992 года. За это время для Газпрома изготовлено более 800 газотурбинных установок (ГТУ), что составляет 64% от общего количества выпущенных ГТУ. Суммарная мощность оборудования для Газпрома составила более 12,6 ГВт (78% от суммарной мощности всего парка ГТУ). Суммарная наработка превысила 21 млн часов (более 50% от общей наработки парка).

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

Источник: отдел внешних коммуникаций АО «ОДК»